Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • В сентябре падение авторынка замедлилось, но не прекратилось

    Даже умеренно пессимистичный прогноз комитета автопроизводителей на 2016 год едва ли сбудется

    Hyundai Creta на автосалоне в Москве
    Hyundai Creta на автосалоне в Москве

    В сентябре 2016 года россияне приобрели 125 тысяч 568 новых автомобилей, что на 10,9 процента меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса в своем ежемесячном отчете.

    Хотя спрос на российском рынке новых автомобилей продолжает снижаться, показанный в сентябре результат оказался значительно лучше того, который был продемонстрирован в августе (падение на 18% до 113 тысяч 749 проданных автомобилей). Эксперты отмечают, что сентябрьские продажи стали лучшими с апреля 2016 года, когда падение рынка в годовом исчислении составило всего 8,5%.

    Миллион пройден

    Более того, по итогам 9 месяцев 2016 года общее число проданных в России новых автомобилей, наконец, превысило 1 миллион. С января по сентябрь было реализовано 1 миллион 20 тысяч 932 легковых и легких коммерческих автомобиля.

    По теме:Продажи автомобилей в августе стали худшими с января

    Это произошло довольно поздно и, судя по всему, даже осторожный прогноз АЕБ на 2016 год не сбудется, пишет РБК. Эксперты организации предполагали, что за год россияне приобретут около 1,44 миллиона новых машин. Однако, для этого годовое падение рынка должно составить 10,3%, тогда как за первые 9 месяцев года этот показатель составляет 14,4% процента.

    Предпосылок для столь резкого скачка продаж в оставшиеся месяцы года специалисты не видят. Единственное, что может способствовать кратковременному оживлению рынка — это опасение покупателей, что до конца года завершится действие государственных программ поддержки авторынка (trade-in и льготного кредитования). Об этом в своем заявлении рассказал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

    Между тем, даже прогнозируемый ранее результат на уровне 1,44 миллиона автомобилей за год, уступает кризисному 2009 году. Тогда общий объем продаж составил 1,47 миллиона машин.

    Лидеры рынка

    На российском рынке новых автомобилей по-прежнему лидирует АвтоВАЗ. Компании даже удалось выйти в плюс по итогам сентября: своих владельцев нашли 22 тысячи 837 автомобилей Lada – на 5% больше, чем в сентябре 2015 года. Как отмечает «Автостат», компания добивается положительной разницы продаж по сравнению с прошлым годом уже третий месяц подряд.

    Второе и третье места на российском рынке занимают корейские марки Hyundai и Kia. Обе они не смогли довести объем продаж даже до уровня прошлого года. Реализация Hyundai сократилась на 6 процентов, а Kia – на 17 процентов.

    Топ-10 самых популярных брендов в сентябре:

    1. Lada(22,8 тысячи автомобилей; +5%)
    2. Hyundai (14,2 тысячи машин; -6%)
    3. Kia (13,4 тысячи; -17%)
    4. Renault (10,5 тысячи; +1%)
    5. Toyota (8,4 тысячи; +18%)
    6. Volkswagen (7022 шт., +3%)
    7. Nissan (6556 шт., -1%)
    8. ГАЗ (4930 шт., +2%)
    9. Skoda (4819 шт., +5%)
    10. УАЗ (4220 шт., +2%)

    Помимо АвтоВАЗа, среди массовых брендов в «плюсе» сентябрь закончили Renault (+1%, 10 тысяч 474 проданных машины), Toyota (+18%, 8 тысяч 419 автомобилей), Volkswagen (+3%, 7 тысяч автомобилей), Skoda (+5%), Lifan (+12%), ГАЗ и УАЗ (оба +2%).

    Среди премиальных марок рост продаж был зафиксирован у Mercedes-Benz (+1%), BMW (+6%), Lexus (+51%) и Cadillac (+ 61%). При этом Infiniti и Porsche упали на 15 и 21 процент соответственно. Реализация Audi снизилась сразу на 39 процентов.

    Худшие результаты

    Самое резкое падение продаж в сентябре было зафиксировано у корейской марки SsangYong, еще в 2015 году взявшей паузу в поставкой машин на российский рынок, — минус 95 процентов. Geely и Chrysler упали на 85 и 83 процента соответственно. Падение более, чем на 50%, пережили также Chevrolet (-56%) и Mitsubishi (-52%).

    Бестселлеры рынка

    Самой продаваемой моделью сентября на российском рынке стал седан Kia Rio, разошедшийся тиражом 8014 экземпляров. Между тем, это более, чем на 25 процентов меньше, чем в сентябре 2015 года.

    Главные конкуренты Kia Rio – седаны Lada Granta и Hyundai Solaris поменялись местами в рейтинге. Теперь российская модель занимает вторую строчку с результатом 7815 проданных машин (-9%), а Solaris – третью (6498 автомобилей; -40,9%).

    Hyundai Creta на Московском автосалоне 33 фото

    Четвертое место – за корейским кроссовером Hyundai Creta, который в первый месяц после выхода на российский рынок показал продажи на уровне 5058 автомобилей. Замыкает пятерку Volkswagen Polo (4631 машина), выбивший из Топ-5 российский седан Lada Vesta. Последний разошелся за месяц тиражом 4375 экземпляров.

    Свежие прогнозы

    В АвтоВАЗе считают, что по итогам 2016 года объем российского рынка новых легковых автомобилей составит 1,3 миллиона. Таким образом, прогнозируемый уровень падения рынка – 13-14%.

    В компании считают, что без господдержки падение оказалось бы еще значительнее. В интервью газете «Ведомости» представитель автогиганта отметил, что за месяцы действия программ утилизации и трейд-ин половина продаваемых автомобилей в России были реализованы в рамках соответствующих акций. Постепенно сворачивать господдержку в АвтоВАЗе предлагают только первых признаков оживления рынка. Эксперты компании считают, что они должны наметиться уже в 2017 году.

    В агентстве «Автостат» настроены более пессимистично. При аналогичном АвтоВАЗу прогнозе на 2016 год (1,3 миллиона машин), аналитики не ожидают улучшений в 2017 году. По словам исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, которые приводит «Ведомости», предпосылок для роста в следующем году нет, а дно уже почти достигнуто.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине