Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Автосалон в Лос-Анджелесе-2014
    Автосалон в Лос-Анджелесе-2014

    Несмотря на свое второстепенное значение (моторшоу в Лос-Анджелесе уступает январскому Детройту и даже апрельскому Нью-Йорку), осенний североамериканский автосалон каждый раз привносит что-то новое в мир автомобильной индустрии.

    LiveCars.Ru постарался выявить основные тенденции Лос-Анджелеса-2014.

    Американцы любят сюрпризы

    В отличие от ведущих европейских автосалонов, где все дебютанты давно продемонстрированы и описаны заранее, Лос-Анджелес-2014 стал выставкой сюрпризов.

    Даже хедлайнеры выставки, такие как концептуальное флагманское купе Audi Prologue, родстер Lexus LF-C2 Concept, «заряженный» спорткар Ford Shelby GT350 Mustang, «горячие» седан и купе Cadillac ATS-V, роскошный ультра-длинный седан Mercedes-Maybach S600, маленький кроссовер Mazda CX-3 и компактный седан Acura ILX, скрывали свою внешность и характеристики вплоть до дебюта.

    По теме:Главные премьеры автосалона в Лос-Анджелесе-2014

    Были и полные неожиданности. В их числе – «заряженный» 300-сильный универсал VW Golf R Variant и прототип флагманского кабриолета Bentley Grand Convertible на базе седана Mulsanne. Обе новинки были анонсированы лишь накануне шоу.

    Why so serious?

    Audi Prologue — будущее дизайна и технологий Audi 21 фото

    В 2014 году автосалон в Лос-Анджелесе оказался крайне скуп на необычные концепции. Стильные, но сдержанные концепты Audi Prologue Concept и Lexus LF-C2 выглядят как серийные автомобили, хотя последнему из них и не суждено встать на конвейер.

    Концептуальный родстер Lexus LF-C2 на стенде в Лос-Анджелесе

    «Космический» лазерный гиперкар Chevrolet Chaparral 2X Vision 13 фото

    «Виртуальный концепт» Chevrolet Chaparral 2X VGT Concept в расчет брать не будем, поскольку дизайнеры и инженеры Chevrolet будто специально сговорились создать для игры Gran Turismo 6 концепцию, не имеющую абсолютно ничего общего с действительностью.

    Мало того, что вместо двигателя у него аэрокосмический лазер, так еще и водителю этого транспортного средства придется управлять им, лежа ничком на животе в позе морской звезды.

    В результате самым смелым новичком шоу оказался, как ни удивительно, серийный автомобиль. А точнее, первый серийный водородный седан Toyota под названием Mirai.

    Серийный водородный седан Toyota Mirai 19 фото

    Хотя многим внешность новинки показалась неоднозначной, а кому-то даже уродливой, мы готовы поаплодировать японцам, решившимся нарушить стереотипы.

    Хотя стремление к оригинальности все же бывает излишним, на что нам непрозрачно намекает минивэн Toyota Sienna в концептуальной спецверсии SpongeBob SquarePants. Нет, это не шутка, а самый настоящий (хотя и не предназначенный для передвижения) автомобиль, разработанный совместно с мультканалом Nickelodeon.

    Toyota Sienna SpongeBob SquarePants снаружи и изнутри

    Водород на коне

    Возвращаясь к, безусловно, примечательному седану Toyota Mirai, отметим, что японцы наконец-то заставили мировую автомобильную индустрию отнестись к водороду серьезно.

    По теме:Линейка «зеленых» Audi пополнилась водородным гибридом

    Свои разработки в области водородных силовых установок на топливных ячейках в Лос-Анджелесе представили немецкие марки Audi и Volkswagen.

    Как и следовало ожидать, технологии, примененные в прототипах Audi A7 Sportback h-tron quattro concept (231 лошадиная сила) и Volkswagen Golf SportWagen HyMotion (136 лошадиных сил), весьма схожи между собой.

    По теме:Volkswagen сконструировал свой водородный прототип

    Разумеется, немцам уже не угнаться за Toyota с ее Mirai, выходящим на рынок весной 2015 года, и даже за Honda, назначившей премьеру серийной версии своего водородного концепта Honda FCV на март 2016 года.

    Да и сами концепции у Audi и VW получились довольно невзрачными — скорее, скупыми демонстрационными прототипами технологии, призванными показать миру: процесс идет.

    Кстати, уже упомянутая «четырехдверка» Honda FCV с заявленным запасом хода без дозаправки 700 километров тоже впервые предстала перед публикой именно в Лос-Анджелесе-2014.

    Концепт-кар Honda FCV

    Водородный гибрид Mercedes G-Code 15 фото

    Инженеры Mercedes-Benz пошли дальше и прямо перед Лос-Анджелесом рассекретили «вседорожное купе» G-Code с гибридной силовой установкой на водородных топливных ячейках и подзаряжающимся от солнца и ветра кузовом.

    В моде серебристый

    Лос-Анджелес продолжил традицию Парижа-2014 в отношении главного цвета выставляемых автомобилей – синего. Однако, добавил и кое-что новое (оно же слегка подзабытое старое).

    Вторыми по частоте на стендах североамериканского моторшоу были автомобили всех оттенков серебристого: от традиционного металлика до имитации неокрашенной стали и матового хрома. Третьи по популярности – белые автомобили.

    Серебристый Лос-Анджелес

    Времена, когда все новинки окрашивались в нефотогеничный красный, ушли в прошлое. Хотя Mazda, Chrysler, Jaguar и Porsche об этом еще не знают.

    Словом, Лос-Анджелес не балует обилием ярких цветов.

    Спортивный образ жизни

    Любовь американцев к большим и мощным машинам никуда не делась. Ведущие мировые автопроизводители об этом знают, поэтому не превратили автосалон в день открытых дверей для «зеленых» активистов, как это произошло с Женевой и Парижем.

    В США дебютировали «заряженные» кроссоверы BMW X5M и X6M, суперкар Audi R8 Competition, 300-сильный «горячий» универсал VW Golf R Variant, «горячие» седан и купе Cadillac ATS-V и их 600-сильная гоночная версия ATS-V.R., 507-сильный спорткар Ford Shelby GT350 Mustang, 530-сильный седан Maserati Quarrtroporte GTS, полноприводный 550-сильный спорткар Jaguar F-Type R, «заряженный» кроссовер Porsche Cayenne GTS с 440-сильным мотором, 430-сильное купе Porsche 911 GTS и масл-кар Galpin Rocket на базе Ford Mustang с двигателем мощностью 734 лошадиные силы.

    Ford Shelby GT350 Mustang

    Последний факт позволяет констатировать, что старейший американский автосалон осени остается американским.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине