Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Голограммы и цифровые окна. Новинки BMW для CES-2017

    BMW привез на CES серию прототипов, способных значительно облегчить жизнь людям недалекого будущего

    BMW i Inside Future sculpture concept
    BMW i Inside Future sculpture concept
    Баварская марка BMW убеждена, что сенсорные дисплеи в салоне машины – это вчерашний день. Вместо них компания предложила объемный голографический интерфейс с тактильной обратной связью.

    Тактильный ответ без прикосновений

    Прототип BMW i Inside Future sculpture concept с голографическим интерфейсом BMW HoloActive Touch внутри прибыл на выставку потребительской электроники CES-2017 в Лас-Вегас.

    Снаружи концепт-кар выглядит весьма любопытно: с узкими колесами, скрытыми под кузовными панелями, деревянной отделкой, входными порталами без дверей и центральных стоек, стилизованной фирменной решеткой радиатора и узкими полосками светотехники.

    Двери отсутствуют ради того, чтобы посетителям выставки было удобнее заглядывать в салон машины.

    Машина для книгочеев

    С помощью неосязаемых проекционных дисплеев, скрещенных с жестовым управлением, пассажиры автомобиля будущего могут управлять навигацией, функциями информационно-развлекательной системы и контактировать с окружающим миром (мы имеем в виду звонки и Интернет). За движениями их пальцев следят камеры в салоне, а тактильную обратную связь (как если бы вы нажимали на кнопки или прикасались к сенсорному дисплею с виброотзывом), обеспечивают ультразвуковые устройства, посылающие импульсы на подушечки пальцев. Человек ощущает их как вибрацию.

    Образ будущего в макете BMW i Inside Future 8 фото

    Отсутствие необходимости прикасаться к экрану позволяет управлять системой даже пассажирам заднего ряда. Кроме того, когда дисплей не нужен, он может просто исчезать.

    Когда на физический дисплей спереди не выводится никакая информация, он просто окрашивается в разные цвета. Пассажиры могут слушать музыку, не мешая окружающим, при помощи индивидуальных динамиков BMW Sound Curtain в спинках сидений. Задние пассажиры могут воспользоваться дисплеем, опускающимся с потолка. В сложенном состоянии он служит для подсветки салона.

    Окно в виртуальный мир

    Помимо устройств для салона автомобиля будущего, компания BMW привезла в Лас-Вегас окно для жилой зоны. Но не настоящее, а виртуальное.

    Дисплей в виде окна BMW Connected Window позволяет человеку визуализировать свое ежедневное расписание, включая встречи, список покупок с местами, где для шоппинга и прогноз погоды на день, при помощи сервиса BMW Connected service.

    На выставке «окно» демонстрировало ежедневные рутинные дела воображаемого человека. Дисплей приветствовал хозяина во время подъема, показывал события на вертикальной временной шкале и реагировал на жестовые команды. Например, пользователь может развернуть каждое из мероприятий (к примеру, заметку о встрече), чтобы увидеть дополнительную информацию.

    Connected Window

    Помимо этого, дисплей демонстрирует оптимальный маршрут для автомобиля, захватывающий все точки маршрута таким образом, чтобы не встать в пробке. Кроме того, он сам забивает этот маршрут в навигационную систему машины.

    Connected Window черпает информацию со смартфона владельца, планшета и других устройств. Но он не только получает ее, но и передает. Например, он способен в течение дня отправлять напоминания и рекомендации на планшетный компьютер или смартфон владельца. «Подключенное окно» работает не только как записная книжка. В BMW предусмотрели функцию анализа дневной активности пользователя и подсказок, когда лучше сделать перерыв, а когда – позаниматься спортом.

    Роботизированный 5-Series

    BMW верит, что способна вывести полностью автономный автомобиль на дорогу уже в 2021 году. Пока марка показала предсерийный прототип самоуправляемого BMW 5-Series.

    Машина использует бортовой компьютер, который сверяет видимое местоположение машины с цифровой картой местности. Авто само составляет маршрут, охватывающий требуемые места назначения, и рассчитывает время прибытия на основе данных о плотности дорожного движения и погодных условиях.

    Информация обрабатывается в облачном сервисе Open Mobility Cloud service, который, помимо прочего, предоставляет пользователям доступ к различному сетевому контенту.

    В автономном режиме «Passenger» пассажиры получают доступ к сервисам вроде Amazon Prime Video и Amazon Prime Now, связанным с их смартфонами и планшетами. Если они выбирают просмотр видео, подсветка салона затемняется, а задние шторки закрываются.

    Роботизированный BMW 5-Series

    Модель поддерживает жестовое управление и голосовое управление через Microsoft Cortana.

    Разумеется, прототип способен самостоятельно искать парковочное место и парковаться, а затем приезжать к своему владельцу по вызову со смартфона.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине