Вместе премьерой новой платформы, приуроченной к празднованию 25-летней годовщине родстера MX-5, Mazda запустит маркетинговую кампанию по продвижению новинки и раскроет о ней новые подробности.
По неофициальным данным, снаряженная масса нового родстера, достигающего 4 метра в длину и 1,6 метра в ширину, не превысит 1100 килограммов. Под капотом автомобиля появится 1,5-литровый четырехцилиндровый «атмосферник» SkyActiv мощностью в районе 120 – 130 лошадиных сил. Также не исключено появление дизельной версии спорткара.
Согласно договору о сотрудничестве между компаниями Mazda и Fiat, новое шасси будет использоваться и для итальянских спорткаров. Причем, их производство будет налажено вместе с MX-5 на японском заводе Mazda. Помимо платформы, модели получат общее лобовое стекло, конструкцию моторного отсека и подвеску.
Изначально предполагалось, что MX-5 разделит платформу и другие компоненты с будущим спорткупе Alfa Romeo, но затем глава Fiat Chrysler Automobiles Серджио Маркионне опроверг эту информацию, заявив, что не допустит переезда сборки моделей марки за пределы Италии. Вероятно, итальянским «близнецом» Mazda MX-5 станет модель под брендом Abarth.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram














