Власти планируют компенсировать автопроизводителям и их дочерним компаниям часть затрат по привлеченным до 2014 года включительно кредитам, взятым под инвестиционные и инновационные проекты. Также правительством будет субсидироваться часть дохода по облигациям, выпущенным автомобильными фирмами до 2014 года.
В общей сложности на поддержку автопрома в период с 2012 по 2015 год планируется направить 29,6 миллиарда рублей. Из них в текущем году компании получат 9,8 миллиарда рублей, в 2013 году – 7,6 миллиарда, в 2014 году – 6,6 миллиарда, а в 2015 году – 5,6 миллиарда рублей. Сколько средств планируется потратить с 2015 по 2020 год, пока не уточняется.
Правительство оказывает поддержку российскому автопрому на протяжении последних десяти лет. В частности, в 2008 году были увеличены пошлины на подержанные иномарки, затем из бюджета субсидировались льготные кредиты на покупку новых машин (эта программа завершится в 2014 году), а после вступления России в ВТО будет введен утилизационный сбор с более высокими ставками для импортируемых подержанных автомобилей, отмечает Мотор.ru.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram














