О том, что «Объединенная автомобильная группа» заинтересовалась арендой «ИжАвто» и сборкой на предприятии корейских машин, стало известно в конце мая. Эту структуру возглавляет Сергей Занозин, бывший вице-президент «Группы ГАЗ» и действующий член ее совета директоров.
Тогда представители Ижевского автозавода комментировать данную информацию отказались.
Позднее, источник из компании «Сбербанк капитал» подтвердил, что ОАГ активно продвигает проект возобновления сборки автомобилей концерна Hyundai-Kia. Группа планирует взять производственные мощности «ИжАвто» в аренду, что поможет предприятию погасить задолженности завода перед кредиторами. Однако бизнес-план проекта еще не утвержден, а окончательные договоренности с партнерами не достигнуты.
Ранее производственными мощностями «ИжАвто» интересовался калининградский завод «Автотор», пожелавший частично или полностью приобрести Ижевское предприятие. Однако, по мнению аналитиков, шансы у «Сбербанка капитал» гораздо выше, поскольку основной кредитор «ИжАвто» — Сбербанк, скорее всего, предпочтет аффилированную с ним компанию.
Ранее сообщалось, что кредиторы «ИжАвто» в начале мая утвердили план внешнего управления предприятием, в рамках которого завод должен выйти на точку безубыточности через полтора года. Тогда же было объявлено, что до конца второго квартала 2010 года «ИжАвто» возобновит сборку Lada-2104 и нескольких моделей Kia, но соглашения ни с «АвтоВАЗом», ни с Kia еще не подписаны. Между тем, за 18 месяцев «ИжАвто» планирует выпустить 90 тысяч автомобилей.
В настоящее время общий долг предприятия составляет 13,5 миллиарда рублей, из которых более восьми миллиардов «ИжАвто» задолжал Сбербанку, передает Lenta.Ru.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram














