Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 5
  • 7
  • 5
  • 6
  • «Копейка», «Зубило», «Буханка». Самые культовые автомобили СССР

    LiveCars.ru вспоминает самые культовые автомобили, выпускавшиеся советским автопромом

    ГАЗ-24 Волга
    ГАЗ-24 Волга
    ВАЗ «Копейка», ЗАЗ «Ушатый», УАЗ «Буханка» и советский вездеход «Нива». Рассказываем о самых культовых моделях, родившихся во времена СССР, и ставших неотъемлемой частью жизни советского гражданина.

    ВАЗ-2101 «Копейка»

    ВАЗ 2101

    ВАЗ-2101 дал жизнь целой серии классических моделей «Жигулей», выпуск которых завершился лишь шесть лет назад – модели 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й серии ВАЗа не что иное, как модернизации той самой «Копейки», впервые сошедшей с конвейера Волжского автомобильного завода в 1970-м году.

    Безусловно, ВАЗ-2101 была по сути копией Fiat 124, и выпускалась у нас по лицензии. Но нужно отдать должно советским инженерам, копия была не бездумной. Автомобиль дорабатывался, вводились новые технические решения, которые улучшили его характеристики. С другой стороны, любой дедушка расскажет вам миллион историй по итальянскую и советскую сборку машины, причем не в пользу последней. Что есть, то есть – из песни слов не выкинешь. И каждый счастливый покупатель нульцевой «Копейки» в итоге проводил немало времени в гараже, доводя машину, как говорится, «до ума».

    Как создавался ВАЗ-2101

    ВАЗ-2101 в 70-е годы был символом достатка, а с годами стал культовым «народным» автомобилем, обросшим сотнями анекдотов и легенд. Сложно найти человека в нашей стране, который бы не знал этот автомобиль или не катался на нем на протяжении своей жизни. Ну, разве что совсем молодое поколение россиян. Автомобиль был предметом гордости владельца и зависти соседей, ведь любой знал, что купить «Копейку» не только дорого (от 5500 до 7500 рублей), но и сложно — ведь нужно было еще и выстоять приличную очередь на машину.

    ВАЗ 2101 в фильме "Спортлото 82"

    «Копейка» снималась во многих культовых фильмах, среди которых «Приключения итальянцев в России», «Москва слезам не верит», «Спортлото 82» и многие другие. В конце концов, именно ВАЗ-2101, разошедшийся почти 5 миллионами экземпляров в кузове седан, был назван лучшим отечественным автомобилем 20-го века.

    Москвич-412

    Москвич-412

    Москвич 412 стал продолжением 408-й модели. По сути, ее глубокой модернизацией, которая коснулась даже двигателя, но почти не коснулась внешнего вида. Москвич было сложно назвать «динамичным» на вид авто, и он заслужил репутацию «рабочей лошадки». До сих пор у дедушек можно встретить этот автомобиль «для поездок на дачу».

    Тем не менее, в конце 60-х – начале 70-х спортивные версии Москвича вполне успешно участвовали в различных международных ралли. Таким образом, за счет гоночной истории компенсировался не самый удачный дизайн. С другой стороны, его предшественник 408-й на свои года был как раз очень удачной моделью и пользовался большим спросом за рубежом.

    Сцена погони с участием Москвич-412 и ВАЗ-2101

    Если первый двигатель 408-го был взят у немецкого Opel Kadett, то для 412-го советские инженеры решили собрать новый силовой агрегат. Но, как это обычно случалось в СССР, удачное советское изобретение оказалось чертовски похожим на силовую установку BMW M10. Хотя, опять же, нужно признать, что копия была более-менее «честной» — наш двигатель действительно имел некоторые свои особенности конструкции, включая алюминиевый блок цилиндров.

    Москвич выпускался с 1967 по 1998 год, перебив достижение легендарной «Копейки», если брать сугубо одну модель ВАЗ-2101, а не ее глубокие модернизации вроде «Шестерки» и «Семерки». Его также использовали в милиции, но все же не так массово как «Копейку» из-за плохой устойчивости в поворотах и ненадежной КПП. Тем не менее, «Копейка» и Москвич были одним из немногих моделей в 70-х-80-х, которые мог позволить купить себе рядовой гражданин. Все мы помним знаменитые слова Шефа в кинофильме «Бриллиантовая рука»: «А на полагающиеся мне по закону деньги я, по совету друзей, решил приобрести автомобиль Москвич! Новая модель!»

    Знаменитая сцена с кинофильма "Бриллиантовая рука"

    ЗАЗ 966-968 «Запорожец»

    ЗАЗ-966 "Запорожец"

    Настоящим прорывом для Запорожского автомобильного завода стала модель ЗАЗ 965 – знаменитый «Горбатый» (копия Fiat 600), призванный удовлетворить растущую потребность советского населения в массовых доступных автомобилях. Но, хоть машина сейчас и является предметом охоты коллекционеров, по-настоящему массовой в производстве она не стала, сойдя с конвейера в количестве около 320 тысяч авто.

    А вот его следующее поколения – ЗАЗ-966 («Ушатый» или «Чебурашка») и логический рестайл в виде 968А и 968М продержался в выпуске с 1971-го по 1994-й год. Если «Москвич» и «Копейка» были предметом вожделения в основном городского населения и его более зажиточных слоев, то «Запорожец» был призван стать «народным классом». То есть, его владельцами зачастую становились жители сельской местности, провинции, и те, кто явно не мог позволить приобрести себе «Жигули» или «Москвич», но тоже хотел стать обладателем четырехколесного «друга».

    ЗАЗ-966 в фильме "Мимино"

    Назвать это автомобиль удобным было сложно, хотя коробка передач и двигатель в целом нареканий не вызывали. Но если на трассе машинка явно уступала более «пафосным» конкурентам, то в сельской местности и на грунтовых дорогах была незаменима, обладая отличными проходными способностями, прежде всего, благодаря заднемоторной компоновке и независимой задней подвеске. «Запорожец» приобрел славу «доброго друга», автомобиля «для рыбалки», машины, способной стать надежным помощником молодой семьи или зажиточного крестьянина.

    УАЗ-469 «Бобик» и УАЗ-452 «Буханка»

    УАЗ 469

    В общем, мы решили не разделять две совершенно разные модели по одной простой причине. Их основная направленность была не на массового потребителя, а на сопутствующие службы. УАЗ-469 «Бобик» разрабатывался в основном для замены ГАЗ-69 в армии, а УАЗ-452 «Буханка» стала помощником советских больниц, банков и других служб.

    Оба автомобиля отличались повышенной проходимостью благодаря полному приводу, а что касается «Бобика», несмотря на его внешне не слишком большие размеры, он умудрялся спокойно вмещать в себя десяток человек.

    УАЗ-452 "Буханка"

    Без «Бобика» и «Буханки» сложно представить СССР тех лет. Наверняка многие не очень «сознательные» граждане помнят специальные УАЗ-469, отвозившие их в ближайшие отделения милиции. В тоже время «Буханка» стала незаменимой подругой деревенских поликлиник, благодаря своей проходимости и высокому клиренсу, позволяющему пробираться по бездорожью в самые глухие места нашей родины.

    ВАЗ 2121 Нива

    ВАЗ-2121 "Нива"

    Конечно, УАЗ тоже использовался в качестве гражданского автомобиля, и в качестве автомобилей для руководства советских колхозов. Но именно Нива стала первым «полноприводным» авто для широкой сельской аудитории. Хотя, учитывая цены на машину (10 тысяч рублей) и пресловутые «очереди», аудитория у Нивы оказалась не такая уж «широкая» – позволить себе приобрести первый в мире «кроссовер» мог далеко не каждый колхозник.

    Нет, вам не послышалось, Ниву действительно можно назвать первым кроссовером. Это сейчас в мире настоящий бум автомобили, сочетающие в себе комфорт и компактность легкового автомобиля с повышенной проходимостью. А тогда «Нива» стала настоящим вызовом эпохе, на много лет опередив время. Ни одна машина тех лет не могла похвастаться постоянным полным приводом, независимой подвеской при такой компактности и комфорте.

    Документальный филь о ВАЗ-2121 "Нива"

    ВАЗ 2121 Нива стала первой по-настоящему самостоятельной разработкой ВАЗа, которая оказалась настолько удачной, что заслужила невероятную популярность даже за рубежом. Ниву покупали по всей Европе и по всему миру. Правда, нередки были случаи, когда не самый выдающийся бензиновый агрегат ВАЗ меняли на какой-либо пригодный «дизель», существенно повышавший тягу и экономичность машины. К слову, в конце 90-х на АВТОВАЗ сам начал устанавливать на экспортные варианты Нивы дизеля от Peugeot.

    ВАЗ 2108 «Зубило»

    ВАЗ-2108

    К началу 80-х стало понятно, что постоянно совершенствовать «Копейку» невозможно. Нужно было что-то менять, и на помощь пришли инженеры Porsche, совместно с которыми и был разработан революционный для СССР автомобиль – переднеприводный хэтчбек с необычным дизайном, из-за которого ВАЗ-2108 «Спутник» (позднее «Самара») получил прозвище «Зубило».

    Несмотря на грубое прозвище, «Восьмерка» настолько понравилась отечественному потребителю, что выпускалась на протяжении 30 лет с 1984-го года, и разошлась тиражом более пяти миллионов экземпляров.

    Сцена с "Восьмеркой" в фильме "Риск без контракта"

    Пик популярности и массового производства авто пришелся на конец 80-х начало 90-х – времена перестройки и развала СССР, массового «рэкета», «братков», расцвета криминалитета. Именно в этих кругах машина была наиболее популярной – резвая, с агрессивным жестким дизайном. То, что нужно для «братков».

    ГАЗ-24 «Волга»

    ГАЗ-24 "Волга"

    Конечно, ее предшественница ГАЗ-21 был не менее культовым автомобилем, и к тому же, пользовался популярностью за рубежом, благодаря своему «модному» для тех лет дизайну. Но пришедшая ей на смену 24-ка стала настоящим символом эпохи. Именно с 24-й «Волгой» черного цвета у советского гражданина ассоциировалась роскошная жизнь.

    Да, купить такой автомобиль «простому человеку» было практически невозможно. Львиная доля машин расходилась по госучреждениям, в таксопарки и на экспорт. Так что получить «Волгу» мог только высший класс советских работников. Например таких, как герой Олега Басилашвили Юрий Самохвалов в фильме «Служебный роман» — человек, крутящийся в высших кругах, имеющий доступ к поездкам за рубеж и пьющий импортный «Red Label».

    ГАЗ-24 Волга в фильме "Служебный роман"

    «Волга» олицетворяла собой всю возможную по тем временам роскошь – достаточно мощный двигатель, «мягкое» шасси, позволяющее ехать по дороге «как на волге», богатый салон, красиво отделанный руль и панель приборов.

    «Волга» ГАЗ-24 выпускалась на протяжении 30 лет – с 1972-го по 1992-й, пережив несколько обновлений, но сохраняя свой привычный и милый взору советских людей облик. В конечном итоге, было выпущено почти полтора миллиона единиц ГАЗ-24, сделав эту модель самой массовой в истории Горьковского автозавода.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 5
  • 7
  • 5
  • 6
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 5
  • 7
  • 5
  • 6
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине