Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Главные автоновости 2015 года

    LiveCars.Ru вспоминает события, изменившие автомобильный мир в 2015 году

    Бывшие ведущие Top Gear на Amazon Prime
    Бывшие ведущие Top Gear на Amazon Prime
    Оливье и шампанское уже на столе – самое время вспомнить о том, какими автомобильными новостями нам запомнится 2015 год.

    Уход Chevrolet и Opel из России

    Шоурум Chevrolet в России

    2015 год был сложным для российского автомобильного рынка. В некоторые месяцы годовое падение продаж превышало 40 процентов. Многие автопроизводители в этих условиях вынуждены были пойти на серьезное сокращение своих модельных линеек.

    Самые радикальные действия предпринял американский концерн General Motors, объявивший о полном выводе с российского рынка автомобилей марки Opel и всей бюджетной линейки Chevrolet (в продаже остались только спорткары Corvette и Camaro и внедорожник Tahoe). Компания даже законсервировала собственный завод в Санкт-Петербурге.

    По теме:Российский авторынок пережил крупнейшее падение за год

    По мнению ряда экспертов, частично столь радикальное решение объясняется принципиальной позицией, связанной с американскими санкциями против России. Ведь GM — не единственная компания, в 2015 году работавшая на российском рынке себе в убыток.

    В 2016 году часть бюджетных Chevrolet вернется к нам под новым брендом Ravon, заменившим собой Daewoo.

    Закрытие британского телешоу Top Gear

    Джереми Кларксон

    В марте 2015 года всемирно известное британское телешоу Top Gear привлекло к себе еще больше внимания из-за скандала. Джереми Кларксон, самый вздорный из тройки ведущих передачи, пребывая в дурном настроении, набросился на одного из продюссеров. Несмотря на протесты поклонников Top Gear, канал BBC принял решение отстранить Кларксона от эфира.

    Однако, троица не пожелала распадаться. Соведущие Кларксона Джеймс Мэй и Ричард Хаммонд тоже покинули шоу. Популярность не позволила британцам долго оставаться без работы, и уже летом стало известно об их новом контракте с Amazon Prime. Новое автомобильное шоу со старыми лицами (и прежним продюсером Энди Уилманом) будет выходить онлайн в течение трех лет, начиная с осени 2016 года.

    Говорят, сумма в контракте Кларксона выглядит поистине впечатляюще. Что-то около 15 миллионов долларов в год.

    BBC тоже не собирается оставаться без развлекательного автомобильного шоу. Передачу с прежним названием, но новыми лицами, будет вести британский ведущий Крис Эванс. Первый эпизод шоу выйдет 8 мая.

    Автомобили становятся гаджетами

    Скоро в магазинах бытовой электроники автомобили будут стоять рядом с телевизорами и холодильниками. Подтверждений этому множество. Самые убедительные из них – набирающая обороты «автомобилизация» Силиконовой долины и наметившаяся проблема удаленного хакерского взлома бортовой электроники машин.

    Маунтин Вью и Купертино

    Двухместные робокары из проекта Google X 12 фото

    Об усилиях Google в разработке первого в мире автомобиля с полностью автономным управлением было известно и раньше, но в 2015 году стартовал новый этап испытаний в родном городе корпорации – калифорнийском Маунтин Вью. На общественные дороги выехала сотня забавных двухместных робокаров Google нового поколения.

    За последние месяцы прототип беспилотника Google впервые за 6 лет попал в аварию с пострадавшими, а также в первый раз получил замечание от сотрудника дорожно-постовой службы. Google подчеркивает, что ДТП произошло не по вине робокара, а замечание было связано не с превышением скорости, а, напротив, со слишком медленной ездой, ставшей причиной возникновения пробки.

    Робокар Google

    Не менее, а, пожалуй, и более интересно то, что 2015 год практически не оставил сомнений в том, что на автомобильном рынке вскоре появится новый игрок из Силиконовой долины – компания Apple. Слухи о разработке IT-гигантом автономно управляемого пассажирского электрокара обросли новыми подробностями после расследования The Wall Street Journal и заявления нового главы Apple Тима Кука о том, что в автомобильном мире «грядет революция».

    Обе конторы переманивают специалистов из ведущих автомобильных концернов и расположенной по соседству штаб-квартиры Tesla.

    Хакеры против автомобилей

    В июле 2015 года концерн Fiat Chrysler Automobiles был вынужден объявить о добровольном отзыве 1,4 миллиона автомобилей в ответ на шумиху, вызванную сюжетом Wired об удаленном взломе Jeep Cherokee c информационно-развлекательной системой UConnect.

    Американские хакеры Чарли Миллер и Крис Валасек смогли удаленно взломать устройство и взять под контроль практически все системы машины, включая тормоза и рулевое управление.

    Удаленный взлом Jeep Cherokee

    Под отзыв попали суперкары Dodge Viper, пикапы Ram 1500, 2500 и 3500, грузовики Ram Chassis Cab 3500, 4500 и 5500, кроссоверы Jeep Grand Cherokee и Jeep Cherokee, внедорожник Dodge Durango, седаны Chrysler 200, Chrysler 300 и Dodge Charger и купе Dodge Challenger.

    Позже проблема уязвимости к хакерским атакам обнаружилась и с автомобилями GM, оснащенными системой OnStar.

    По мнению экспертов по сетевой безопасности, в будущем преступления, связанные со взломом электронной начинки автомобилей, могут стать реальной проблемой.

    Дизельгейт

    В сентябре 2015 главным ньюсмейкером оказался немецкий концерн Volkswagen, пойманный на выпуске и продаже автомобилей с незаконным ПО в блоке управления очистными системами машины.

    Устройство самостоятельно распознавало, находится ли автомобиль на тестировании или эксплуатируется в реальных условиях. В ходе тестов показатели выбросов оксида азота оказывались в десятки раз ниже повседневных.

    В «жульничестве» уличили дизельные двигатели EA 189 TDI объемом 1.2, 1.4 и 2 литра, а также трехлитровый турбодизель, устанавливаемый на топовые Audi и Porsche.

    Концерн посыпал голову пеплом, сменил весь руководящий состав, пообещал компенсировать клиентам нанесенный ущерб и устранить проблему в ходе масштабного отзыва более 12 миллионов автомобилей по всему миру. Кроме того, в свете скандала компания думает о смене своего слогана «Das Auto» на что-то более актуальное. Интернет-пользователи уже во всю упражняются в остроумии.

    Презентация серийных Lada Vesta и Lada Xray

    Презентация Lada Vesta 62 фото

    Одни из главных событий российской автомобильной промышленности – премьера и старт продаж абсолютно нового седана Lada Vesta и презентация серийной версии «высокого хэтчбека» Lada Xray.

    «Высокий хэтчбек» Lada Xray 19 фото

    Вторую модель нельзя назвать полностью уникальной, поскольку она использует шасси и другие компоненты от хэтчбека Renault Sandero.

    Тем не менее, обе новинки отличает привлекательный дизайн в новом фирменном стиле «АвтоВАЗа» и технологические новшества.

    Открытие первого участка платной трассы «Москва – Санкт-Петербург»

    Участок трассы M11 от Москвы до Солнечногорска

    Осенью 2015 года в штатном режиме заработали первые участки платной скоростной трассы М11 «Москва – Санкт-Петербург». Полностью дорогу планируется построить к 2018 году. На данный момент открыт участок магистрали в объезд Вышнего Волочка, а также часть с 5 по 58 километр (Москва — Солнечногорск).

    Проезд по трассе М-11 от МКАД до Солнечногорска стал платным 23 ноября 2015 года. Тариф для легковых автомобилей от Москвы до аэропорта Шереметьево-2 составил от 80 до 250 рублей в зависимости от времени суток, а весь участок до Солнечногорска — от 160 до 500 рублей. В результате большинство рядовых автомобилистов после введения платы вернулись с M11 на Ленинградское шоссе, что значительно ухудшило дорожную ситуацию.

    Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уже назвал действующие тарифы «катастрофой», подчеркнув, что после введения платы за проезд дорога практически пустует. В начале 2016 года правительство Подмосковья планирует поднять вопрос о введении скидок и предоставлении субсидий льготным категориям граждан для проезда по М11.

    Система «Платон» и протест дальнобойщиков

    Одной из форм протеста против "Платона" стали автопробеги фур из регионов в Москву

    В ноябре 2015 года в России была запущена система взимания платы «Платон» за проезд по федеральным трассам для грузовиков с максимальной массой выше 12 тонн.

    Неполадки в работе системы, сложности работы с ней, высокая плата за проезд и непомерные штрафы за нарушения (первоначально — 450 тысяч рублей за первое нарушение и 1 млн за повторное) спровоцировали крупномасштабную экономическую забастовку владельцев и водителей грузового автомобильного транспорта в России.

    Протест вынудил правительство пойти на уступки. Сумма штрафа уменьшилась, а размер оплаты за каждый километр был временно снижен с 3,73 до 1,52 рубля за километр. С марта 2016 года ставка вновь повысится до 3,06 рубля за километр.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине