
«Для того, чтобы собирать моторы, требуется очень большой опыт, поэтому на данный момент лучше всего будет поставлять двигатели V12 из Германии», — пояснил он.
Благодаря презентации купе Wraith, марка Rolls-Royce увеличила годовой объем продаж по итогам 2013 года до 3300 автомобилей, став самым большим потребителем моторов V12 в группе BMW. Не смотря на то, что архитектура V-образных двигателей у BMW и Rolls-Royce общая, в 12-цилиндровых моторах британской марки используется большое количество уникальных компонентов. В частности, серьезной доработки требуют 6,8-литровый «атмосферник» для семейства Phantom и 6,6-литровый твин-турбо мотор для моделей Ghost и Wraith.
В компании считают, что доведение архитектуры этих моторов до совершенства возможно лишь в условиях тесного взаимодействия со специалистами, отвечающими за создание более массовых агрегатов BMW.
Между тем, главный конкурент Rolls-Royce – марка Bentley – пошла совершенно другим путем. Автопроизводитель решил локализовать производство моторов W12 в Великобритании и ставит своей целью к 2017-2018 годам выпускать ежегодно по 9000 двигателей W12 для всех автомобилей Volkswagen Group.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram