Автопроизводители считают, что эта мера позволит в десять раз увеличить число ввозимых в Россию электрокаров — до 500 экземпляров в 2014 году. При этом цена на электрокары упадет на 20 процентов, российский бюджет выиграет за счет увеличением налогооблагаемой базы.
Смысл отмены пошлины на один год заключается в том, чтобы ввозимые автомобили простимулировали развитие соответствующей инфраструктуры в городах России. Таким образом, когда отечественные электрокары выйдут на рынок, для них уже будут готовы электрозаправки, сервисные станции и появится достаточный спрос. В это же время ввозные пошлины на иностранные автомобили вновь начнут действовать, и российская продукция окажется значительно доступнее.
Ранее сообщалось, что в течение ближайших шести лет в Москве и Подмосковье появятся 5,6 тысячи электрозаправок.
В настоящее время в России производится только один электрокар — Lada El Lada, собираемая на «АвтоВАЗе» на платформе Lada Kalina. Этот автомобиль оснащается электромотором мощностью 82 лошадиные силы и комплектом аккумуляторов емкостью 13 киловатт-часов, позволяющих модели проехать без подзарядки до 150 километров. Стоимость автомобиля составляет 1 миллион 250 тысяч рублей. Для сравнения, единственный продающийся в России зарубежный электрокар – Mitsubishi i-MiEV – оценивается в 1 миллион 799 тысяч рублей.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram














