
По словам руководителя исследовательского центра компании Bridgestone Americas доктора Хироси Моури (Hiroshi Mouri), науке известно около 1200 растений, из которых можно получать каучук, но основной задачей компании является поиск такого, которое можно было бы использовать в промышленности. В 2012-2013 году Bridgestone намерена провести несколько экспериментов с российскими одуванчиками, а в 2014 году — запустить масштабные исследования.
Каучук можно получать практически из любых видов одуванчиков, но наибольшее количество такого вещества можно добывать только из растений, произрастающих в России.
В настоящее время в США реализуется исследовательская программа, целью которой является промышленное получение каучука из кустарника гваюла. Японская компания также участвует в этом проекте.
На сегодняшний день основным источником каучука в промышленности является дерево гевея. Начать поиск других природных источников каучука Bridgestone и ряд американских компаний решились в связи ростом мирового спроса на шины.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram