Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 3
  • 1
  • 1
  • 4
  • Правила-2017. Что важно знать автомобилисту в 2017 году

    Что изменится в ПДД, сколько будет стоить полис ОСАГО и как его будут выдавать, что ждет цены на бензин и какие законы вступят в действие в 2017 году

    2017 год принесет немало ограничений для автовладельцев
    2017 год принесет немало ограничений для автовладельцев
    В 2017 году автомобилистов ждет немало новшеств. Часть из них касаются изменений в ПДД и дополнительной ответственности за их нарушение, часть — ОСАГО, налогов и сборов.

    Электронные полисы ОСАГО

    С 1 января все полисы ОСАГО оформляются только электронно. Плюсы: не надо никуда ходить (регистрация на сайте страховщика, оплата банковской картой, распечатка полиса из личного кабинета). Минусы: заполнять много форм, не все из которых понятны с первого раза.

    Кроме того, не все страховщики успели подготовить свои сайты для перехода на новую схему, что уже вызвало ряд неудобств у покупателей полиса.

    Изменение стоимости ОСАГО

    Для злостных нарушителей ПДД предполагается ввести повышающий коэффициент стоимости полиса ОСАГО. В «зачет» пойдут только серьезные проступки. И тогда:

    Повышающий коэффициент стоимости ОСАГО
  • от 5 до 9 нарушений обойдутся в коэффициент 1,86
  • 10-14 — 2,06
  • 15-19 — 2,26
  • 20-24 — 2,45
  • 25-29 — 2,65
  • 30-34 — 2,85
  • свыше — 3,04
  • Итого, если вы не любите ПДД, то за полис придется платить в три раза больше.

    Точные сроки ввода формулы пока не установлены, но предполагается, что это произойдет уже весной.

    ЭРА-ГЛОНАСС — обязательна

    С 1 января у всех продаваемых (и необязательно новых) автомобилей в России должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС (экстренное оповещение о ДТП и прочих происшествиях на дорогах). Мера стала, фактически, запретительной для ввоза редких и не новых автомобилей.

    По теме:Автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС не смогут получить ПТС с 1 января

    Загвоздка в том, что недостаточно оснастить авто самой системой, необходимы еще официальные заключения об испытаниях, что для штучных продаж совершенно нерешаемая проблема. Помимо этого, ряд производителей, в т.ч. и крупных (Audi, BMW) уже заявили о том, что не будут устанавливать «ЭРУ» на те из своих автомобилей, которые продаются в России незначительными тиражами.

    Отметим, что Tesla намерена пройти сертификацию системы ЭРА-ГЛОНАСС.

    Обмен прав в МФЦ

    Для обмена, получения дубликата или внесения изменений в автомобильные права с февраля 2017 года не придется ездить в ГИБДД. Теперь все оформить можно в ближайшем МФЦ. От водителя потребуются заявление, паспорт, медсправка, текущее удостоверение и квитанция об оплате услуги.

    В МФЦ можно будет получить и международные права. К комплекту документов надо дополнительно приложить действующий загранпаспорт.

    Электронные ПТС

    С 1 июля 2017 года перестанет выдаваться бумажный ПТС. Ему на смену придет пластиковая карта с чипом, данные с которой будут доступны сотрудникам дорожной полиции по всей России, а также в Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстане.

    Замены старой формы на новую не предполагается, а владельцы тракторов будут получать бумажные ПТС еще год.

    Штраф за опасное вождение

    Одна из самых громких законодательных инициатив 2016 года должна воплотиться в жизнь в этом году. Когда именно — пока неизвестно.

    По теме:Водить опасно: что изменит запрет на опасное вождение

    Опасным вождением (2.7 ПДД) считается неоднократно совершенные действия, создающие риск для возникновения ДТП. Сумма штрафа официально не определена, но премьер Дмитрий Медведев озвучивал цифру: 5000 рублей.

    Правила перевозки детей

    Сразу несколько новшеств ждут нас в сфере перевозки детей 2017 году.

    Первоеперевозка в частных автомобилях (22.9 ПДД). Для детей возраста 7-11 лет специальное кресло должно соответствовать весу и росту ребенка, или необходимо использование ремней безопасности, а на переднем сиденье — только детское кресло. Фактически, для ребенка старше 7 лет на заднем сиденье специальное кресло более не требуется — достаточно ремня безопасности.

    Штраф — 3000 рублей.

    Второе новшество касается групповой перевозки детей. Согласно новой норме, автобусы для этих целей не должны быть старше 10 лет (плюс, обязательна система ЭРА-ГЛОНАСС и тахограф). Изначально норма должна была вступить в действие еще в 2016 году, но ее перенесли на 1 июля 2017 года.

    Однако надвигающейся глобальной проблемы это не решает: в стране около 400 000 автобусов, которые используются для перевозки детей, 65% из которых — старше 10 лет. Кроме того, по оценкам экспертов, срок окупаемости такого автобуса — 20 лет. Как возить школьников с 1 июля — вопрос открытый.

    Акцизы на топливо

    В 2017 акцизы на Евро-5, вопреки первоначальным планам, уменьшаться не будут. Они останутся на текущем уровне или даже будут повышены. Эта мера, по оценкам экспертов, приведет к удорожанию бензина за литр на 1-1,5 руб. в 2017 году, дизтоплива — на 2-3 рубля, сообщает РБК. Хотя есть и менее оптимистичнее прогнозы по росту стоимости свыше 10%.

    Что может произойти

    2017 год может сделать много «подарков» автомобилистам на ближайшее будущее.

    Так, в Госдуме поддержали законопроект, позволяющий делать платным въезд в определенную часть города или проезд по ряду улиц, причем бесплатной альтернативы теперь не предполагается. Скорее всего, закон будет принят уже весной.

    В этом году должен быть рассмотрен и законопроект о лишении прав за три грубых нарушения ПДД. Первое чтение состоялось еще 7 октября, но затем инициатива была отправлена на доработку. Но, так или иначе, закон точно будет принят.

    Вторую половину 2016 года активно ходили слухи о грядущей реформе автомобильных номеров. Официально это не подтверждалось, но при этом у всех есть понимание, что нынешняя система с цифровой идентификацией регионов устарела. Масла в огонь подлил известный дизайнер Артемий Лебедев, представивший в ноябре свой вариант новых номеров.

    Новый дизайн автомобильных номеров

    В ноябре 2016 года МВД выступило с инициативой приравнять управление автомобилем в нетрезвом состоянии к преступлениям средней тяжести. Карать за подобное нарушение предлагается вплоть до лишения свободы на три года.

    Скорее всего, в ближайшие месяцы инициатива получит законодательное оформление и будет отправлена на рассмотрение в Думу. Каковы шансы на принятие поправок — зависит от жесткости формулировок.

    Наконец, всем автолюбителям стоит ожидать и мелких «радостей»: увеличения зон платных парковок в Москве, значительного увеличения числа камер на дорогах, эвакуаторов и штрафов за неправильные парковки.

    И, конечно, нас еще много раз повеселят чиновники байками типа тех, что русская земля отторгает асфальт или что в ДТП виноваты хорошие дороги.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 3
  • 1
  • 1
  • 4
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 3
  • 1
  • 1
  • 4
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине