Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • Самые надежные и ненадежные автомобили года

    Кроссовер Tesla Model X вошел в число худших машин, а Chevrolet Cruze стал лучшим в бюджетном сегменте

    Toyota Prius и Tesla Model X
    Toyota Prius и Tesla Model X

    Авторитетный журнал Consumer Reports, выпускаемый Союзом потребителей США, опубликовал итоги ежегодного исследования автомобилей, продаваемых на североамериканском рынке, на предмет их надежности.

    В ходе исследования были собраны данные о поломках примерно полумиллиона новых автомобилей. Помимо этого, эксперты сами проводили тестирование машин. В результате были составлены списки самых надежных и самых ненадежных автомобилей года.

    Самые надежные

    Машины в Топ-10 расположены по степени убывания надежности. Часть моделей отмечены звездочкой, которая означает, что надежность автомобиль оценивалась по данным, полученным только за один год. Как правило, это касается новинок.

    Как и в прошлые годы, в Топ-10 наблюдается засилье премиальных японских автомобилей.

    Toyota Prius*

    Новое поколение гибрида Toyota Prius 24 фото

    Новый гибрид Toyota Prius впечатлил экспертов заметно улучшившейся топливной экономичностью (4,5 литра на 100 км вместо прежних 5,3), более удобными и привлекательными габаритами (автомобиль стал длиннее, ниже и шире), которые позволяют легче проходить повороты, 40-километровым запасом хода на одной электротяге и расширенными возможностями информационно-развлекательной системы.

    По их словам, модель демонстрирует значительный прогресс по сравнению со своим предшественником не только по техническим характеристикам, но и по надежности.

    Toyota Prius

    Lexus CT 200h

    Сразу за Prius следует его более премиальная версия – гибридный хэтчбек Lexus CT 200h. Он отличается богатой отделкой салона и более четким рулевым управлением. Однако, за большие деньги он предлагает менее вместительный багажник и меньше пространства для задних пассажиров.

    Lexus CT 200h

    Infiniti Q70*

    Поскольку исследователи из Consumer Reports буквально помешаны на экономичности, они сразу отметили наличие гибридных версий у семейного японского седана Q70 – как с двигателем V6, так и с V8. При этом бензиновая 330-сильная модификация автомобиля показала в ходе скоростных тестов расход топлива на уровне 11,2 литра на сто километров – не самый низкий показатель.

    Зато Infiniti Q70 был признан по-настоящему надежным, хотя и с не такой хорошей шумоизоляцией салона, как у немецких конкурентов.

    Infiniti Q70

    Audi Q3

    Компактный кроссовер Audi Q3 после рестайлинга 15 фото

    Немецкий компактный кроссовер Audi Q3 оказался самым надежным среди автомобилей повышенной проходимости, обойдя основных конкурентов: BMW X1 и Mercedes-Benz GLA.

    Модель заработала похвалы экспертов за тихий салон, мягкую и комфортную езду и отзывчивое рулевое управление.

    Audi Q3

    Lexus GX 460

    Рамный внедорожник Lexus весьма эффективен на бездорожье и имеет высокие буксировочные способности. Хотя это не самая проворная модель в сегменте, представители Consumer Reports нашли ее «чрезвычайно надежной» при прохождении поворотов. Подвеска машины обеспечивает комфортную езду, а отделка салона мягкая и очень качественная.

    Lexus GX

    Lexus GS

    Обновленный седан Lexus GS 7 фото

    Успех среднеразмерного седана Lexus GS заключается в умелом сочетании мягкой езды, отзывчивого руля, хорошей шумоизоляции салона и большом количестве свободного пространства. Именно сумма этих качеств, по мнению Consumer Reports, позволяет автомобилю оказаться впереди немецких конкурентов. Хотя GS и отстает от немцев в отношении бортовой электроники и по уровню моторов.

    Однако, по уровню надежности он вновь оказывается впереди.

    Lexus GS

    Mercedes-Benz GLC*

    Хотя Mercedes-Benz GLC совсем недавно вышел на североамериканский рынок, владельцы уже хвалят кроссовер за надежность.

    В Consumer Reports модель называют тихой, высококлассной, безопасной и комфортной. Таким образом, кроссовер превзошел конкурентов Audi Q5 и BMW X3.

    Mercedes-Benz GLC

    Chevrolet Cruze*

    Хэтчбек Cruze оказался самым надежным бюджетным автомобилем 2016 года. Его также отметили за тихий салон, мягкую езду, экономичность, неплохие возможности подключения и неожиданно просторный для компактной модели задний диван.

    Chevrolet Cruze

    Audi Q7*

    Кроссовер Audi Q7 второго поколения 15 фото

    Флагманский кроссовер Audi Q7 эксперты признали одной из самых современных, эффективных и роскошных моделей в своем классе. По их словам, в отношении надежности модель сделала большой шаг вперед, что непросто, учитывая сложную техническую и электронную начинку.

    Audi Q7

    Toyota 4Runner

    Кроссовер 4Runner, построенный на базе пикапа, выигрывает за счет мощного и «разумно экономичного» 4-литрового двигателя V6. При этом испытателям совершенно не понравились неотрегулированная подвеска машины и неуклюжее рулевое управление, а также то, как кроссовер проходит повороты. Расположение водителя за рулем тоже оставляет желать лучшего.

    Тем не менее, автомобиль остается одним из самых надежных в сегменте.

    Toyota 4Runner

    Самые ненадежные

    Fiat 500L*

    Лучшим из десятки худших моделей оказался хэтчбек Fiat 500L. Чаще всего у «итальянца» барахлит автоматическая коробка передач, которая постоянно проскакивает или даже блокируется. Не сильно лучше себя ведут электрика, система привода и бортовая электроника.

    В ходе тест-драйва эксперты CR отметили очень жесткую езду, неудобные плоские сиденья и непонятную посадку водителя за рулем. Уровень удовлетворенности владельцев этого транспортного средства тоже оказался весьма низким (многие жалеют, что приобрели машину). Более того, Fiat 500L провалил краш-тест на фронтальный удар с малым перекрытием.

    Fiat 500L

    Ford Fiesta

    Популярный компактный хэтчбек Ford Fiesta показал себя еще хуже. Хотя на свободной дороге машиной приятно управлять благодаря хорошей настройке руля и отличной устойчивости на дороге, в городских пробках машина постоянно «спотыкается» из-за тормозов шестиступенчатого «автомата».

    Отделка салона машины и уровень оснащения были названы лучшими в классе, а шумоизоляция достаточно хорошей, но задний диван показался испытателям необычайно тесным.

    По теме:Названы самые надежные автомобильные бренды в мире

    В тест-драйвах CR участвовали «подогретый» Fiesta ST с трехцилиндровым литровым турбомотором и стандартная Fiaets с 120-сильным 1,6-литровым движком и «механикой» на пять ступеней. Первая модель заслужила похвалу за управляемость и спортивный характер, но не понравилась слишком жесткими настройками подвески, а вторая показала отличную топливную экономичность, но была слишком медлительной.

    Владельцы Ford Fiesta жалуются на поломки сцепления, электрикb, шумы и протечки, грубые переключения и «проскальзывания» передач.

    Ford Fiesta

    Chevrolet Tahoe/GMC Yukon

    Третьи с конца в анти-рейтинге CR – внедорожники-близнецы Chevrolet Tahoe и GMC Yukon. Главные проблемы моделей – в сильных вибрациях на руле, электросиловом оборудовании и бортовой электронике.

    При этом салоны внедорожников имеют премиальные и тихие салоны, приличные второй и третий ряды сидений и множество опций безопасности. 5,3-литровый V8 в связке с «автоматом» потребляет по 14,7 литра топлива на 100 километров пути. Эта силовая установка показалась экспертам недостаточно отзывчивой для того, чтобы общаться с ней ежедневно. Езда жесткая, хотя подвеска Magnetic Ride Control повышает комфорт при движении и делает руль отзывчивее. Но внедорожники, построенные на базе легковых автомобилей, лучше управляются и расходуют меньше бензина.

    Chevrolet Tahoe

    Ram 2500

    Пикап Ram 2500 ругают за вибрации на руле, поломки в системе полного привода, электрике, сенсорах и системе контроля уровня выбросов.

    Хотя езда на машине все еще жесткая, задняя пружинная подвеска позволяет пикапу ехать «относительно цивилизованно» — лучше, чем у конкурирующих грузовиков.

    Ram 2500

    Tesla Model X*

    Новый электрический кроссовер Tesla попал в антирейтинг за поломки открывающихся вверх дверей типа «крылья сокола», замков и защелок, электрики, портовой электроники климатической системы.

    Серийный электрокроссовер Tesla Model X 24 фото

    «Электроческий Model X больше демонстрационный, чем практичный», — пишут в CR. Задние двери машины очень медленно поднимаются, второй ряд сидений не складывается (в отличие от большинства кроссоверов), а комфорт во время езды и шумоизоляция салона не так хороши, как на Model S. При этом он очень быстрый и отлично управляется, а огромное лобовое стекло делает салон просторным и футуристичным.

    Экспертов насторожила система полуавтономного управления, которая используется на модели. По их мнению, Tesla следует предпринять больше шагов для того, чтобы полностью убедиться в корректности ее работы и безопасности.

    Tesla Model X

    Chrysler 200*

    Владельцы компактного седана страдают от отказов трансмиссии, слишком резких переключений передач и неисправностей привода. Если верить экспертам из CR, в автомобиле ужасно все: мотор, трансмиссия, рулевое управление и тесный салон.

    Единственным утешением можно считать лишь хорошую шумоизоляцию. Автомобиль также получил самый низкий рейтинг удовлетворенности клиентов.

    Chrysler 200

    Chevrolet Suburban/GMC Yukon XL

    У еще одной пары внедорожников Chevrolet и GMC протекают люки в крыше, барахлит восьмидиапазонный «автомат», возникают неисправности в электросиловом оборудовании, бортовой электронике и системе полного привода.

    Не спасают даже роскошный и тихий салон, электропривод складывания сидений второго и третьего рядов, удобный сенсорный дисплей мультимедийной системы, комфортная пневмоподвеска и системы безопасности вроде мониторинга «слепых» зон и ассистентов помощи при парковки и поддержания рядности движения.

    Chevrolet Suburban

    Jeep Renegade*

    Базовый внедорожник Jeep Renegade 28 фото

    Маленький кроссовер Jeep Renegade испытывает проблемы с тормозами, трансмиссией и электрикой. Кроме того, владельцы жалуются на работу радио и отваливающиеся части кузовного обвеса.

    Эксперты обругали работу девятидиапазонного «автомата» модели, «скучную» управляемость, высокий для компактной модели расход топлива (9,8 литра на 100 километров), вибрации и слишком резкую педаль газа.

    Jeep Renegade

    Ford Focus

    Хэтчбек и седан Ford Focus заняли второе место с конца из-за неполадок сцепления, барахлящей коробки передач (на низких скоростях она работает с заметными рывками) и вибраций во время езды. В салоне машины теснее, чем у конкурентов, хотя его отделка и шумоизоляция удостоились похвалы.

    Ford Focus

    Cadillac Escalade

    Худшим из худших оказался премиальный полноразмерный кроссовер Cadillac Escalade. Ему часто требуется замена трансмиссии, починка компонентов системы полного привода, электрики и бортовой электроники.

    Премиальный внедорожник Cadillac Escalade 22 фото

    Модель тяжело управляется, заметно уступая конкурентам. Несмотря на огромные размеры, внедорожник даже нельзя назвать достаточно вместительным. На втором ряду сидений неудобно, а на третьем тесно.

    Машина имеет худший в классе рейтинг удовлетворенности клиентов. Представители CR предлагают брать вместо Escalade хорошо оснащенные версии Chevrolet Suburban и GMC Yukon XL. Хотя эти модели тоже фигурируют в анти-рейтинге.

    Cadillac Escalade

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 1
  • 1
  • 1
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине