Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Тренды Парижского автосалона-2014

    LiveCars.Ru делится впечатлениями от первых дней главного автосалона года

    Автосалон в Париже-2014
    Автосалон в Париже-2014
    В 2014 году старейший в мире Парижский автомобильный салон проводится в 82-й раз. За первые четыре дня выставки автопроизводители провели презентации более 100 новинок.

    Всего в шоу, занимающем в выставочном комплексе рядом с Версальскими воротами площадь около 125 тысяч квадратных метров, участвуют порядка 250 производителей (около 70 автопроизводителей) из 17 стран мира.

    LiveCars.Ru решил поделиться с вами своими впечатлениями от первых дней главного автосалона года.

    Игра в экологию

    Прогрессивность автопроизводителей теперь измеряется не в лошадиных силах, не в долях секунды, а в литрах на километр и граммах CO2.

    Самые футуристические концепты ведущих марок вплотную приблизились к фотомоделям: они по-прежнему очень красивы, но теперь почти ничего не весят и сидят на строжайшей диете, демонстрируя фантастически низкий расход топлива.

    По теме:VW рассекретила Passat GTE перед парижским дебютом

    Слово «фантастический» появилось здесь не случайно: цифры, которыми автопроизводители щеголяют друг перед другом и заигрывают с правительственными регуляторами, практически никак не пересекаются с повседневной жизнью простого горожанина и его машины, ежедневно доставляющей хозяина из дома на работу по городским пробкам.

    Самые яркие примеры столь явного ухода от реальности – французы Citroen C4 Cactus AIRFLOW 2L, Peugeot 208 HYbrid Air 2L и Renault Eolab.

    Аэродинамический спорткар Volkswagen XL Sport 17 фото

    Зато инженеры Volkswagen предприняли неожиданный «ход конем», превратив прошлогодний сверхэкономичный дизель-электрический гибрид XL1 в легкий бензиновый спорткар с мотоциклетным мотором Ducatti. Правда, свою галочку в графе «экономичность» от регуляторов немцы все-таки заработали, презентовав серийный подключаемый гибрид Volkswagen Passat GTE с заявленным расходом топлива всего 2 литра на сто километров.

    «Эко» без скуки

    Гибриды и электрокары скучные. Иначе чем объяснить бесконечные попытки разработчиков доказать обратное?

    Презентация супергибрида Lamborghini Asterion 34 фото

    Если без шуток, то автомарки уже нашли рецепт, позволяющий электромоторам работать во имя спасения не только мишек на северном полюсе, но и бескомпромисных высокопроизводительных спорткаров.

    Последние тоже до недавнего времени находились под угрозой исчезновения, но теперь надежда на их выживание воскресла – даже самые скромные движки ревут веселее, если им в подмогу добавить пару электромоторов.

    Доказательства – 500-сильный гибридный кросс-концепт Peugeot Quartz, 550-сильный прототип флагмана Infiniti Q80 Inspiration, 400-сильный электрородстер Venturi America и 910-сильный супергибрид Lamborghini Asterion.

    Погоня за Nissan Juke

    Еще полгода назад казалось, что ниша кроссоверов уже почти заполнена и «вседорожный бум» вскоре начнет сходить на нет. Но ничего подобного. Парижский автосалон показал, что большинство автопроизводителей все еще чувствует острый недостаток кроссоверов в своих модельных линейках.

    Иными словами, автомобиль может быть каким угодно, главное, чтобы он был кроссовером. Или родстенником кроссовера. Или отдаленно напоминал кроссовер.

    «Кроссовер будущего» Peugeot Quartz 25 фото

    Тип кузова уже не имеет значения. Volkswagen и Seat решили «подвинуть» Subaru Outback, представив универсалы повышенной проходимости Golf Alltrack и Leon X-Perience, Fiat превратила свой культовый хэтчбек 500 в кроссовер 500X, Suzuki возродила модель Vitara, а Toyota и Peugeot продемонстрировали яркие прототипы будущих кроссоверов Toyota C-HR и Peugeot Quartz.

    Не обошлось и без курьезов: Renault решила называть свой новый семиместный минивэн Espace кроссовером, а румынская Dacia повесила пластиковую защиту на теряющие популярность Dokker и Lodgy.

    Помимо Toyota и Peugeot о своих планах представить новые «вседорожники» в Париже объявили Citroen, SsangYong, Honda, Kia и Mitsubishi.

    Синий в тренде

    Практически на каждом автосалоне есть доминирующий цвет, в который автопроизводители, не сговариваясь, окрашивают свои главные новинки. На этот раз это насыщенный синий.

    Синие новинки Парижа-2014

    Именно ему было доверено подчеркивать изящество линий обновленного семейства Honda Civic и прототипа хот-хэтча Civic Type R Concept, концептуального гибридного суперкара Lamborghini Asterion, легкого спорткара Volkswagen XL Sport, концептуального кроссовера Toyota C-HR Concept, кабриолета BMW 2-Series, хот-хэтча Peugeot 308 GT, нового хэтчбека Skoda Fabia, родстера Audi TTS Roadster и многих других.

    Вероятно, ваша следующая машина тоже будет синей.

    Никаких сюрпризов

    Почти никаких сюрпризов. Автопроизводители больше не скрывают свои автомобили до момента их дебюта на моторшоу. Более того, многие компании не только распространяют подробные фотогалереи и технические спецификации новинок задолго до старта выставки, но и проводят их предпоказы на домашних рынках.

    По теме:Mazda отметила свое 25-летие премьерой родстера MX-5

    В числе тех, кто «не дотерпел» до Парижа — Mazda с ее родстером MX-5 нового поколения, Land Rover, презентовавший новый кроссовер Discovery Sport, Volvo со своим флагманским кроссовером XC90 и Jaguar с новым базовым седаном XE.

    По теме:Jaguar полностью рассекретил свой новый базовый седан XE

    «Нагнать тумана» постарались лишь Lamborghini, рассекретившая суперкар Asterion лишь в ночь премьеры и Fiat, подготовившая к дебюту в Париже новый кроссовер 500X.

    Однако, полноценный сюрприз удался только Volkswagen с ее ультралегким спорткаром XL Sport.

    Компактный кроссовер Fiat 500X 14 фото

    Возможно, это и к лучшему: компании выбирают оптимальный момент для того, чтобы их дебютанты привлекли внимание публики, а не «вываливают» информацию разом в один день, рискуя затеряться в обилии новостей о конкурентах. Но кто не любит приятных сюрпризов?

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине