Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 3
  • 4
  • 0
  • 2
  • Пустяковые нарушения ПДД, за которые могут лишить водительских прав

    В настоящее время многие водители нашей страны, мягко говоря, плохо знакомы с Правилами дорожного движения, в результате чего совершают такие нарушения, за которые могут лишиться права управлять транспортным средством. При этом они считают, что не сделали чего-то противозаконного

    Жёлтый сигнал светофора
    Жёлтый сигнал светофора
    Многие водители в России, незнающие действующих Правил дорожного движения, совершают такие нарушения, которые влекут за собой лишения права управлять транспортным средством. При этом практически все из них уверены, что не совершали чего-то противозаконного
    Не секрет, что в настоящее время многие водители, откровенно говоря, просто не знают Правил дорожного движения, в итоге чего совершают такие нарушения, за которые с лёгкостью могут распрощаться со своим водительским удостоверением.

    При этом из-за незнания ПДД, многие водители уверены, что не сделали ничего противозаконного. Причём это относится не только к молодым и неопытным водителям. Порой получается так, что человек с большим стажем управления транспортного средства может заблуждаться относительно некоторых нюансов, приписанных в Правилах дорожного движения.

    Мы не станем углубляться в причину этого незнания, а просто скажем, что сейчас достаточно просто можно остаться без водительских прав. Вы в этом сомневаетесь? Давайте, к примеру, рассмотрим лишь пару характерных вариантов.

    Отсутствие разметки не освобождает от ответственности

    Дорожная разметка

    Водители нашей огромной страны, читающий этот материал, неоднократно были в такой ситуации, когда на проезжей части не было разметки. Почему её нет – другой вопрос. Но, это не даёт права, например, мчаться по полосе встречного движения, и чувствовать себя совершенно правым!

    В настоящих Правилах дорожного движения (пункт 9.1) чётко сказано: «количество полос движения определяется разметкой или знаками Движение по полосам, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части и габаритов транспортных средств».

    По теме:Самые доступные автомобили с турбомоторами в 2018 году

    О чём это говорит? Например, о том, что на дороге с двумя полосами движения в зоне действия запрещающего знака «Обгон запрещён», даже если нет разметки, выезжать на встречную полосу движения – запрещено! Таким образом, это грубое нарушение ПДД.

    Также в действующих ПДД есть пункт 9.2, который «запрещает выезжать на сторону дороги для встречного движения», если вы едите по широким участкам, которые имеют четыре и более полос. Говоря простыми словами, даже при полном отсутствии дорожной разметки на проезжей части вы можете легко остаться без водительских прав.

    По теме:Самые ненадежные кроссоверы 2018 года

    Согласно нормативному законодательству, за выезд на полосу встречного движения нарушитель наказывается штрафом в размере 5 000 рублей или лишением права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. В том случае, если вы повторно попались на аналогичном нарушении в течение года, вас сразу же лишать водительского удостоверения (без вариантов).

    Жёлтый светофор — движение запрещено

    Жёлтый сигнал светофора

    бытует ошибочное мнение, что жёлтый сигнал светофора даёт право начинать или продолжать движение. Это далеко нет так! Об этом более чем чётко прописано в пункте 6.2 действующих Правил дорожного движения — двигаться на желтый нельзя. Однако стоит отметить, что есть пункт 6.14 ПДД, который гласит: «водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, разрешается движение».

    По теме:Самые непопулярные подержанные кроссоверы в России

    В любом случае, уважаемые Дамы и Господа, желтый сигнал светофора призван предупредить водителя автомобиля, что вот-вот загорится красный сигнал, запрещающий движение, или зелёный сигнал, который, наоборот, разрешает движение. Поэтому, лучше не надо пытаться проскочить, а необходимо остановиться.

    Согласно законодательству, за первое нарушение, связанное с движением на запрещающий сигнал светофора, составляет 1 000 рублей. На второй раз вам выпишут штраф в размере 5 000 рублей или же лишать вас права управлять транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

    По теме:Названы лучшие автомобильные марки и модели 2018 года

    P.S. Отметим, что это лишь два примера нарушения действующих Правил дорожного движения, за которое водителя могут лишить прав на управление транспортным средством. В свою очередь, напомним, что вернуть водительские права после лишения можно только после того, как вы пересдадите теоретический экзамен в ГИБДД.

    Использованы материалы издания «АвтоВзгляд».

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 3
  • 4
  • 0
  • 2
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 3
  • 4
  • 0
  • 2
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине