Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • Московский автосалон: наследие и потери

    Накануне открытия ММАС LiveCars.Ru оценивает, насколько сократился состав участников шоу и чем оно будет интересно

    ММАС-2014
    ММАС-2014
    Крупнейшая автомобильная выставка в России начинает свою работу для прессы в среду, 24 августа. В этот день пройдут все премьеры и пресс-конференции компаний, и именно он подарит заинтересованным наблюдателям больше всего новостей. Для широкой публики площадка откроется 25 августа и проработает до 4 сентября.

    Круг сузился

    Почти за год до старта Московского автосалона 2016 года стало ясно, что статус этого мероприятия заметно понизится вслед за катастрофическим падением российского авторынка. Крупные международные компании одна за другой отказались от участия в шоу по причине его нерентабельности.

    В частности, Toyota и Volkswagen (вместе с дочерними брендами Audi, Skoda, Seat, Porsche и Bentley) сетуют на нестабильный рынок и планируют тратить деньги только на собственные маркетинговые мероприятия. Ford вообще решил сосредоточиться на продлении специальных акций, урезав расходы на рекламу.

    Сокращение числа потенциальных участников ММАС могло сделать его привлекательнее для других компаний (ведь чем меньше центров притяжения внимания, тем больше внимания достанется оставшимся экспонентам), но привело к противоположному результату. Например, в Kia посчитали, что шоу без «грандов» привлечет куда меньше посетителей, а значит, затраты на него будут неоправданными. В интервью ТАСС представители пресс-службы Kia сообщили, что в случае восстановления рынка компания вернется на ММАС-2018.

    Таким образом, нынешний Московский автосалон недосчитается автомобилей Kia, Renault и Nissan, Toyota, Volkswagen Group, французских Citroen и Peugeot и ряда других.

    По факту, на выставку приедут только отечественные бренды (хотя группа «ГАЗ» и GM-AVTOVAZ шоу тоже пропустят), марки, для которых Россия остается одним из ключевых рынков (в частности, Hyundai), и многочисленные китайские бренды.

    В частности, развлекать гостей будут стенды Changan, Dongfeng, FAW и Geely. В последние годы китайские автомобильные компании смотрят на российский рынок с не всегда оправданным оптимизмом и кризис их либо совсем не пугает, либо пугает недостаточно. Впрочем, Chery к этому празднику жизни не присоединится. В компании решили оценить рентабельность участия в шоу и пришли к неутешительным результатам.

    Премиальный сегмент представят Mercedes-Benz, Jaguar, Land Rover и Volvo в лице дилера ГК Обухов.

    Праздник вопреки всему

    50 лет АвтоВАЗу

    Основным ньюсмейкером мероприятия станет АвтоВАЗ, отмечающий этим летом свой 50-летний юбилей. По этому случаю компания обещает закатить в Крокус-Экспо пир горой, хотя ее финансовое состояние на данный момент безоблачным едва ли назовешь.

    Представители автогиганта сообщают, что стенд Lada на ММАС в этом году будет самым большим в истории бренда – 2 тысячи квадратных метров. На нем расположатся шесть отдельных экспозиций, в центре каждой из которых будет стоять по концепт-кару. Всего в помещении будет выставлено 19 машин компании и еще 10 – на улице для тест-драйвов.

    Видеотизер Lada XCode

    Информации обо всех новинках Lada пока нет, но известно, что главным дебютантом юбиляра станет прототип полноприводного кроссовера Lada XCode. Рассекретить его компания планирует прямо во время пресс-конференции 24 августа, но в Сети уже есть фотографии отдельных частей экстерьера и салона машины. Ожидается, что модель станет предвестником полноприводной версии Xray и получит 1,8-литровый мотор мощностью 122 лошадиные силы.

    Презентация Lada Vesta 62 фото

    По слухам, на ММАС могут приехать новые модификации Lada Vesta в кузове хэтчбек и универсал, вседорожный универсал Lada Vesta Cross и спортивная Lada Vesta Sport. Что-то из этого точно будет, но что именно – узнаем через сутки.

    100 лет «ЗИЛу»

    Все мы знаем Завод имени Лихачёва – старейшую автомобилестроительную компанию СССР, которой в 2016 году, не прекрати она своей деятельности, исполнилось бы 100 лет. Но не всем известно, что на территории советского автогиганта по-прежнему функционирует компания «Механосборочный Цех Номер 6 АМО ЗиЛ», которая намерена отметить значимую дату.

    Предприятие создано на базе цеха по производству правительственных автомобилей ЗИЛ и занимается как реставрацией классических автомобилей, так и полностью новых машин. На Московский автосалон компания обещает привезти новые кабриолет, четырех- и пятиместный седаны и лимузин ЗИЛ, а также восстановленные ретро-кары.

    ЗИЛ 114

    Российские премьеры

    Mercedes-Benz

    Кросс-купе Mercedes-Benz GLC Coupe 16 фото

    Премиальный блок (хотя в этом году все стенды будут располагаться не по тематическим залам, а вперемежку) возглавит Mercedes-Benz. Эта компания обещает провести на ММАС целую серию локальных премьер. В частности, россиянам представят новое кросс-купе Mercedes-Benz GLC Coupe, «заряженный» кабриолет Mercedes-AMG S63 Cabrio и «подогретые» модели из линейки AMG Sport: E43, GLC 43, C43 Cabrio и SLC 43 Roadster.

    Еще в зоне Daimler AG можно будет посмотреть на последние новинки Smart.

    Volvo

    Сама компания Volvo на Московский автосалон не собиралась, вообще сократив участие в автомобильных выставках до трех шоу в год. Но официальный дистрибьютер компании в России – ГК Обухов — на ММАС раскошелился и даже готовит несколько российских премьер. Главная из них – это новый флагманский седан Volvo S90.

    Помимо этого, выставку посетят обновленный внедорожный хэтчбек Volvo V40 Cross Country, внедорожник XC90 в эксклюзивной отделке ОБУХОВ Инжиниринг и вся актуальная модельная линейка Volvo в России.

    Промо-ролик Volvo S90

    Hyundai

    Российская версия Hyundai Creta 30 фото

    Hyundai посетит шоу с единственной целью – продемонстрировать публике новый компактный кроссовер и, потенциально, бестселлер рынка Hyundai Creta. Модель стоимостью от 750 тысяч рублей уже сходит с конвейера в Санкт-Петербурге, но протестировать его на дороге можно будет только с сентября.

    Надо думать, стенд Hyundai на ММАС будет вторым по популярности после Lada. Особенно с учетом отсутствия Kia и главного конкурента Renault с его новым кроссовером Kaptur.

    UAZ

    Компания UAZ отметится на автосалоне премьерой обновленного внедорожника UAZ Patriot. Рестайлинговая модель получит дополнительные опции комфорта, такие как система стабилизации, круиз-контроль и руль с подрулевыми лепестками, а также новый турбомотор мощностью 170 лошадиных сил.

    Производство свежего Patriot стартует в сентябре.

    Dongfeng

    Премиум-седан Dongfeng A9 13 фото

    На стенде китайской марки Dongfeng основное внимание будет привлекать флагманский седан Dongfeng A9. В Китае эта модель уже продается, но в Россию она приедет впервые.

    С ней компания обещает презентовать еще 5 новинок, включая пикап Dongfeng Rich, минивэн Dongfeng DFM 370, два седана и кроссовер. Все подробности – уже на стенде.

    Geely

    Сопоставимые по масштабу премьерные планы заявила и китайская компания Geely. Она тоже приедет с флагманским седаном Geely GC9, который продается в Китае уже больше года и даже заслужил там звание «Автомобиля года».

    Флагманский седан Geely GC9 15 фото

    Кроме него, в Москве покажут новый седан GL и целых три кроссовера: пока загадочный NL3, известный в России Geely Emgrand X7 нового поколения и молодежный паркетник Geely Emgrand Cross. Судя по всему, последний придет на смену «высокому хэтчбеку» Geely MK Cross, покинувшему российский рынок весной.

    Geely Emgrand Cross на автосалоне в Пекине

    Компенсирующие бонусы

    Поскольку список премьер и брендов особенно разгуляться не позволяет, организаторы шоу придумали для посетителей несколько дополнительных стимулов.

    Девушки Московского автосалона-2014 129 фото

    Во-первых, цены на билеты были снижены с 1200 до антикризисных 500 рублей за взрослого и 250 рублей за ребенка. Для сравнения, даже в 2014 году проход на выставку обходился в 600-800 рублей.

    Во-вторых, выставку разнообразят всевозможными развлекательными мероприятиями, особой детской программой и розыгрышами призов. Посетители смогут посмотреть традиционное экстрим-шоу RTR Show of Masters с участием команд «Автородео ЛАДА», LEGENDS RUSSIA SERIES, атлетов Red Bull и команды «КАМАЗ-мастер», многократного побеждавшей в ралли «Дакар».

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине