Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • Видеорегистратор как свидетель

    Запись с видеорегистратора стала полноценным доказательством в суде, но для того, чтобы она помогла, нужно использовать ее правильно

    Видеорегистраторы на лобовом стекле автомобиля
    Видеорегистраторы на лобовом стекле автомобиля
    Зарубежные СМИ регулярно публикуют курьезные записи с российских видеорегистраторов, попутно удивляясь популярности подобных устройств у автовладельцев в России. Увы, но принимая во внимание состояние наших дорог, общий уровень культуры вождения и не всегда достаточную объективность сотрудников ГИБДД, пользу от видеорегистратора недооценить трудно.

    Особенно, в свете того, что с мая 2016 года аудио- и видеозаписи, а также материалы фото- и киносъемки признаются полноценным доказательством при рассмотрении административных дел.

    Фактически, в Кодексе РФ об административных правонарушениях изменилась лишь пара слов. Теперь в части 2 статьи 26.7 КоАП вместо фразы «могут быть отнесены» указано «относятся». Такое, казалось бы, незначительное изменение, больше не позволяет судье отмахнуться от записей с видеорегистратора и выслушать лишь позицию автоинспектора.

    Незаменимый помощник

    По теме:ГИБДД ввела определение термина «опасное вождение»

    Более того, в конце мая, когда Госдума, возможно, примет закон о введении ответственности за «опасное вождение», видеорегистраторы и вовсе станут незаменимыми. Ведь однозначно доказать факты частых невынужденных перестроений или свою невиновность в опасном вождении можно лишь при помощи видеозаписи происходящего.

    Но не всякая видеозапись станет вам помощником в судебном разбирательстве. Для того, чтобы не испортить, казалось бы, железное доказательство вашей правоты, нужно уметь правильно его использовать.

    Консультации экспертов, в которых перечислены подводные камни, касающиеся приобщения записей с видеорегистратора к материалам суда, приводит издание «Колёса.Ru».

    Видеорегистратор

    Требования к записи

    Запись видеорегистратора способна помочь не только в суде. Например, если в самом начале показать ее сотрудникам группы разбора ГИБДД, запись поможет им определить виновника ДТП.

    Однако, и тут все не так просто. Для того, чтобы видео можно было считать полноценным доказательством, после аварии лучше всего будет снять видеорегистратор с крепления (не прерывая записи), выйти из машины и запечатлеть дорогу, попавшие в ДТП машины с разных ракурсов, их номера, положение, тормозной путь, дорожные знаки и разметку. Хорошо бы снять всех участников аварии и свидетелей, которых можно привлечь на суде.

    Если вас остановили за нарушение ПДД, которого вы не признаете, рекомендуется записать на видео сотрудников ГИБДД, с которыми вы общались.

    Автоюристы не советуют передавать единственную запись сотрудникам автоинспекции, чтобы впоследствии ее не лишиться. Желательно как можно скорее сделать копии видеозаписи. Монтировать видео ни в коем случае нельзя. В том числе, запрещены обрезка записи сначала или конца, кадрирование, наложение фильтров и надписей.

    Требования к носителю

    «Опасное вождение» в обучающем видео Смотреть видео

    Копии записи могут храниться на различных носителях: флеш-накопителе, карте памяти, компакт-диске (лучше CD-R с защитой от перезаписи). На носителе, передаваемом в ГИБДД или в суде, необходимо указать свою фамилию, дату и подпись.

    Если компактные размеры носителя не позволяют делать на нем такие пометки, его следует упаковать в конверт.

    Требования к ходатайству

    Если сотрудников ГИБДД на месте ваша запись не убедила и дело все же дошло до суда, ходатайство о приобщении видео к делу тоже должно быть составлено правильно.

    В нем нужно указать марку, серийный номер, год выпуска и другие данные видеорегистратора, а также сведения об автомобиле, в котором он был закреплен. Помимо этого, в ходатайстве должно быть указано, когда, кем и при каких обстоятельствах была произведена видеосъемка. Там же можно пояснить, какие именно факты вы хотите доказать при помощи видеозаписи.

    Само ходатайство лучше всего подавать сразу, в письменном виде, на стадии подачи иска или же в первый день судебного разбирательства. Юристы также рекомендуют подавать письменное ходатайство о просмотре видео в зале суда.

    Все просьбы в устной форме лучше подкреплять документами, иначе ваше ходатайство может быть даже не отражено в итоговом решении суда. Это лишит вас важного инструмента в отстаивании своих прав в вышестоящих инстанциях.

    Запись обстоятельств аварии

    Чтобы техника не подвела

    Просмотр записи в суде может осложниться из-за того, что в зале не окажется необходимых технических средств, то есть компьютера. Эту потенциальную проблему можно решить, принеся на заседание ноутбук или любое другое устройство, способное проиграть запись с вашего носителя. Однако, тогда от вас потребуется заблаговременно подать заявление на пронос техники.

    Лучшим решением будет поинтересоваться, располагает ли суд необходимыми техническими средствами, а уже затем принимать решение о его дополнительном оснащении.

    Возможно также, что судебный компьютер откажется прочесть файл из-за того, что его проигрыватель не поддерживает формат, в котором записано видео. На этот случай эксперты советуют сделать несколько копий записи в разных форматах.

    Апелляция

    Если судья, несмотря на ваше письменное ходатайство, отказался изучить запись и в итоге принял решение не в вашу пользу, у вас остается право подать апелляцию.

    В тексте апелляции необходимо указать, что суд первой инстанции нарушил ваше право на предоставление доказательств, и сослаться на 1 пункт статьи 25.1 КоАП.

    Мотивы, по которым судья отказался принять запись, будут описаны в тексте мотивированного определения, которое он обязан вынести.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 1
  • 1
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине