Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Салон прототипа Senova OffSpace
    Салон прототипа Senova OffSpace
    Даже беглого взгляда на стенды Пекинского автосалона достаточно для того, чтобы понять: несмотря на временные трудности, китайский автомобильный рынок бурно развивается. Причем, его расширение обеспечивает в основном поколение молодых китайцев в возрасте до 30 лет, которых гаджеты интересуют больше машин.

    По крайней мере, новые и перспективные (читай — концептуальные) модели для местного рынка создаются именно в интересах этого сегмента покупателей. Основные качества идеального автомобиля для юного китайца – это кузов вседорожника, примечательный дизайн и высокий уровень сетевой интеграции. В принципе, ничего такого, что не входило бы в список трендов во всем остальном мире.

    Таким образом, передовые китайские разработки вполне могут считаться передовыми и по общемировым меркам, хотя и с некоторыми оговорками. А следовательно, Пекину-2016 вновь удалось завоевать внимание всего мира. И тут мы плавно подходим к переписи всего самого интересного, что можно было увидеть на пекинских стендах за прошедшую неделю.

    Длина имеет значение

    Начнем как раз с нюансов. Китайцы, и не только молодые, предпочитают, чтобы их возили. Причем речь, как ни странно, не об общественном транспорте. Китайский клиент в массе своей любит, когда его возят на заднем сидении в личном автомобиле.

    Обновленный седан Lexus IS 16 фото

    Отсюда и очередная порция вытянутых машин: в Пекине-2016 удлиненные версии для Китая получили среднеразмерный седан Audi A4, седаны бизнес-класса Mercedes-Benz E-Class и Jaguar XF, и, что совсем странно, компактный кроссовер BMW X1. То есть, размер имеет значение только в длину.

    Кроме того, в Поднебесной дебютировал возрожденный флагманский седан Citroen C6 с весьма неоднозначной внешностью (для него глобальную «тележку» EMP2 растянули аж до 4960 миллиметров, что позволило на 53 мм «уделать» BMW 5-Series) и новое поколение седана Peugeot 308 на той же платформе EMP2 с вытянутыми пропорциями.

    Видеопрезентация Citroen C6

    Пусть преобладание седанов в этом списке вас не смущает. Международные премиальные марки ориентируются все-таки не на молодежь, а на более старшее поколение, все еще отдающее предпочтение солидным седанам.

    Новые кроссоверы

    И тем не менее, вседрожников на автосалоне в Пекине было гораздо больше, чем классических «четырехдверок».

    Премиальный мини-кроссовер Acura CDX 13 фото

    Acura презентовала «хищный» компактный кроссовер CDX на базе Honda HR-V, а сама родительская Honda специально для китайских клиентов построила среднеразмерный флагманский кроссовер Honda Avancier.

    Mazda решила войти в модный сегмент «купеобразных кроссоверов» с моделью Mazda CX-4, но пока почему-то только на китайском рынке. А жаль, новинка выглядит стильно и могла бы стать доступной альтернативой будущему кросс-купе BMW X2.

    Также для Китая французская марка Peugeot провела рестайлинг кроссовера 3008, но европейцам это обновление вряд ли может быть интересно – уже в октябре на автосалоне в Пекине Peugeot 3008 сменит свое поколение. Причем, изменения ожидаются довольно серьезные, как визуально, так и с точки зрения технической начинки.

    Интерьер Peugeot 300 нового поколения

    Главной кросс-новинкой Пекина-2016 стал Renault Koleos новой генерации. В первую очередь, за счет ориентации не только на Китай, но и на другие рынки. Модель изрядно похорошела, получила общую платформу с Nissan X-Trail, но имя менять не стала. Продаваться кроссовер будет более чем в 80 странах мира начиная с третьего квартала 2016 года.

    Renault Koleos

    Компактный кроссовер Chery Tiggo 3X 11 фото

    Удивительно, но для российского покупателя самыми интересными дебютантами Пекина-2016 стали собственно резиденты Поднебесной. Если перспектива появления в России нового кроссовера Chery Tiggo 7 выглядит туманно, то младший член семейства Tiggo — Chery Tiggo 3X – доберется до нашей страны в 2017 году под именем Tiggo 1.

    Еще одна новая модель – «высокий хэтчбек» Geely Emgrand GS — станет доступна для россиян с начала 2017 года. В салонах дилеров она появится как Geely Emgrand Cross.

    Перспективные модели

    Самым привлекательным прототипом Пекина-2016 стал футуристический купеобразный кроссовер Chery FV2030. Пока модель слишком красива для реальной жизни – производитель условно относит срок ее появления к 2030 году.

    Но самое прогрессивное в китайском кросс-купе – вовсе не внешность, а системы автономного управления, проекционный 3D-дисплей в салоне (пока только в воображении создателей) и необычная электрическая силовая установка с электромоторами и встроенной системой рекуперации энергии в колесах.

    Chery FV2030 Concept в Пекине

    Прототип кроссовера Infiniti QX Sport Inspiration 23 фото

    Стильный кроссовер Infiniti QX Sport Inspiration представляет немного другую сторону эстетической привлекательности.
    Неброский дизайн, дающий представление о внешнем виде будущих моделей бренда, производит впечатление выверенностью линий и удачным сочетанием резких и изогнутых граней.

    В духе (будущего) времени интерьер модели начинен цифровыми сенсорными дисплеями.

    Еще один предвестник — Volkswagen T-Prime Concept GTE. Если дизайн модели в целом выглядит знакомым по прежним прототипам компании, салон выглядит более чем прогрессивно.

    Volkswagen T-Prime GTE Concept 23 фото

    Все управление в нем (помимо руля и педалей, хотя на руле тоже есть сенсорные кнопки) производится при помощи сенсорных поверхностей, а панель приборов и дисплей информационно-развлекательной системы сливаются в один общий экран. Сенсорные дисплеи полагаются и пассажирам задних сидений. Кстати, звуковые команды и управление жестами модель тоже поддерживает.

    Силовая установка, понятное дело, гибридная с возможностью подзарядки от сети. При отдаче 376 лошадиных сил она расходует ничтожные 3 литра бензина на 100 километров.

    Volkswagen T-Prime GTE Concept

    Принадлежащая Great Wall марка Haval продолжила свою игру с цветовой дифференциацией кроссоверов и показала в Пекине-2016 братьев-близнецов Haval HB-02 и Haval HR-02. Судя по различиям во внешности, первый увлекается спортом, а второй предпочитает яхт-клубы и классическую музыку.

    Haval HB-02 и Haval HR-02

    Несмотря на относительно невзрачную внешность, концептуальное творение корпорации SAIC под названием Roewe RX5 Concept демонстрировалась в Пекине в качестве самой прогрессивной новинки шоу.

    По теме:Roewe выпустит первый кроссовер с «интернет-экосистемой»

    Модель служит идеальным выражением концепции автомобиля для молодого китайца благодаря информационно-развлекательной системе на базе облачной «операционки» AliCloud. Как можно догадаться по ее названию, мультимедиа китайскому концерну предоставил местный интернет-гигант Alibaba.

    Помимо способности запоминать привычки и предпочтения пользователя, глубокая интеграция в интернет-среду (а отключить автомобиль от интернета, по замыслу создателей, не получится) обеспечивает доступ к огромному количеству онлайн-сервисов и автономный обмен информацией с другими участниками движения и дорожной инфраструктурой. При этом автомобилю не придется самому «переваривать» всю получаемую информацию, к его услугам всегда будут мощности удаленных серверов. Как результат – способность к автономному управлению без водителя.

    Но это уже в перспективе. Модель, которая встанет на конвейер уже во второй половине 2016 года, всеми этими преимуществами пока обладать не будет. Мы, правда, польстившись на громкий анонс, ожидали немного большего, но для начала сойдет и так.

    Roewe RX5 Concept

    К тому же для любителей футуризма Пекинский автосалон предложил стазу две интересные новинки: 603-сильный электросуперкар BAIC Acrfox-7 и электрический роботизированный концепт LeEco LeSEE с глубокой интеграцией в интернет. Еще бы, ведь за его создание отвечает интернет-компания из Китая Leshi Internet Information & Technology (LeEco или LeShi), а помогают ей Aston Martin и Faraday Future. Идейным вдохновителем, правда, служат не они, а Tesla Motors, что заметно даже невооруженным взглядом.

    LeEco LeSEE

    Электрический суперкар BAIC Arcfox-7 10 фото

    Кстати, если вам на минуту показалось, что BAIC Acrfox-7 – это прототип, вы не вполне правы. Своим прогрессивным дизайном модель обязана болидам Формулы-Е, но оснащение ее вполне реально. По крайней мере, серийный выпуск купе должен стартовать уже в 2016 году.

    Главная новинка для России

    Главная премьера Пекина, которая точно должна заинтересовать российскую публику, в общую концепцию подключенных кроссоверов не вписывается. Но особого упоминания она точно заслуживает.

    Прототип Hyundai Verna и Solaris нового поколения 11 фото

    Речь идет о седане B-класса Hyundai Verna нового поколения, хорошо известного россиянам под именем Hyundai Solaris. Судя по затонированным окнам, для показа на шоу корейцы успели подготовить только дизайн экстерьера новинки. Но к концу 2016 года модель будет готова полностью и уже встанет на конвейер.

    Производство новинки на российском заводе Hyundai стартует к началу 2017 года.

    Среди главных изменений – увеличенные габариты, более интересная радиаторная решетка и ряд менее значительных стилистических новшеств.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине