Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Цены на бензин будут расти плавно, но верно

    Рост акцизов на топливо в январе и апреле не пройдет незамеченным для автовладельцев

    Цены на бензин будут расти плавно, но верно
    С 1 апреля правительство РФ второй раз за год повысило акцизы на топливо. На этот раз – на два рубля за литр бензина и на рубль – за литр дизельного топлива.

    Ранее в январе ставка акциза на бензин увеличилась на 36,1% до 7,53 рубля за литр, а на дизельное топливо – на 20,3 процента до 4,15 рубля за литр. На повторное повышение акцизов правительство пошло из-за дефицита бюджета, вызванного, в том числе, низкими ценами на нефть и вынужденным отказом от повышения тарифов для грузовиков по системе «Платон». Двойное повышение акцизов позволит увеличить доходы бюджета в 2016 году на 89,3 миллиарда рублей в 2016 году.

    Замедленная реакция

    Хотя большинство экспертов предсказывало заметный скачок цен на бензоколонках в марте-апреле 2016 года, пока конечные покупатели — то есть автовладельцы — резкого изменения ценников не заметили.

    Кроме того, Федеральная антимонопольная служба и Министерство энергетики пообещали следить за обоснованностью роста цен на АЗС. В частности, ФАС угрожает нефтяникам антимонопольным расследованием, если цены на бензин и дизель в апреле в результате повышения акцизов вырастут больше, чем на 2–3%, передает РБК.

    В свою очередь, глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев пообещал, что в 2016 году бензин подорожает сопоставимо с уровнем инфляции, то есть, примерно на 0,5 процента в апреле и на 7% за год. Ему вторит вице-премьер Аркадий Дворкович, очертивший предел роста цен на бензин 7,5 процентами.

    По теме:Литр бензина в США подешевел до 9 рублей

    Тем не менее, эксперты и игроки рынка к оптимизму чиновников относятся с недоверием. В марте представители Лукойлаа и Роснефти допустили рост отпускных цен на бензин цен после увеличения акцизов (президент Лукойла даже получил за это «желтую карточку» от ФАС).

    Более того, Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа уже сообщила о росте оптовых цен на бензин «Регуляр-92» на 22,3%, а на «Премиум-95» — на 23%. Это повышение произошло в первом квартале 2016 года, еще до реального повышения ставок акцизов, на волне его ожидания.

    Динамика цен на бензин с начала года

    По информации издания «Автовзгляд», с конца декабря 2015 года средняя розничная цена бензина АИ-95 выросла всего на 2 копейки (с 36,7 рубля за литр, до 36,9 рубля за литр). При этом увеличение акциза на него составило более 10% от розничной цены.

    «Интерфакс» со ссылкой на Росстат сообщил, что в среднем по России за март бензин прибавил в цене 0,3%, или 9–10 копеек.

    РБК приводит данные «Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса» (ЦДУ ТЭК), согласно которым за неделю с 28 марта по 4 апреля бензин АИ-92 в среднем по стране подорожал на 10 копеек до 34,89 рубля за литр, а АИ-95 — на 7 копеек до 37,47 рубля за литр.

    Уже в апреле подорожание бензина на автозаправочных станциях выше 1,5% было зафиксировано в Приамурье (АИ-92 подорожал за 10 дней на 60 копеек, или на 1,6 процента), Самарской области (АИ-92 и АИ-95 стали дороже на 20 — 70 копеек за литр) и ряде других регионов.

    Правильный вопрос – не «подорожает ли», а «когда и насколько»

    По теме:Совладелец «Лукойла» предупредил о дефиците бензина

    Опрошенные изданием Autonews эксперты сходятся в том, что постепенный рост цен на автозаправках начнется уже в середине апреля. Далее в течение года бензин продолжит постепенно дорожать. Некоторые аналитики рынка уверены, что возросшая сумма акцизов будет полностью включена в ценники уже в течение двух-четырех недель.

    В Российском союзе промышленников и предпринимателей высказывали точку зрения, согласно которой двойное повышение акцизов может привести к скачку цен на бензин на 15 процентов за год (с начала января 2016 год по декабрь 2016 года).

    Агентство РИА Новости приводит другую точку зрения. Эксперты, побеседовавшие с изданием, считают, что рост акцизов в первую очередь отразится на оптовых ценах на автомобильное топливо. Автозаправки будут терять прибыль, но, опасаясь противодействия ФАС, воздержатся от резкого переписывания ценников. Предполагается, что новые акцизы выльются в дополнительные 2 рубля за литр бензина или 5% от его нынешней стоимости без учета инфляции.

    Крупные нефтяные компании постараются компенсировать потери, переориентировав продажи топлива на внешний рынок. Это может вызвать дефицит бензина в стране и привести к дополнительному росту его стоимости. Тяжелее всего придется независимым АЗС, у которых нет выхода на внешние рынки.

    Если же верить предсказанию Дворковича, то до конца года литр АИ-95 подорожает всего на 2,63 рубля (7% от нынешней стоимости).

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине