Нью-Йорк-2019НовостиФотогалереиВидео
РобокарыЭлектрокарыКонцептыНа обочине
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Представлена «последняя надежда» Volvo – внедорожник XC90

    Компания Volvo рассекретила второе поколение премиального внедорожника XC90, призванного помочь шведской марки «вернуться в игру»

    Новый Volvo XC90
    Новый Volvo XC90
    1

    Шведская марка Volvo официально рассекретила второе поколение среднеразмерного премиального внедорожника XC90. Новый флагман компании в приветственной спецверсии First Edition стоимостью от 65 тысяч 900 долларов станет доступен для онлайн заказа с 3 сентября, а первые поставки модели начнутся в мае 2015 года.

    XC90 стал первой серийной моделью Volvo, построенной на новой модульной платформе Scalable Product Architecture (SPA). Кроме того, автомобиль будет использовать четырехцилиндровые моторы из новейшей линейки Drive-E и станет витриной целого набора новых решений и технологий, разработанных инженерами марки.

    О том, насколько большую ставку делают в компании на новый внедорожник, можно судить по высказываниям топ-менеджеров Volvo. В частности, генеральный директор компании Хокан Самуэльсон в интервью Automotive News Europe назвал XC90 последним шансом шведской марки на возвращение успеха 50-х и 60-х годов прошлого века. В Volvo надеются, что с выходом XC90 компания вернет конкурентоспособность в сегменте премиальных автомобилей.

    Презентация внедорожника могла пройти и в рамках автосалона в Москве, но Volvo "не потянула" высокую арендную плату

    Оформление экстерьера модели представляет собой смягченную версию дизайна концептуального кроссовера Concept XC Coupe. У новинки похожие – хотя и менее лаконичные — фары головного света со светодиодными вставками дневных ходовых огней в форме «молота Тора», узнаваемые задние фонари, хромированная решетка радиатора с вертикальными двойными планками и спрятанные под передним бампером противотуманные фары. Автомобиль украшают алюминиевые вставки, приметный спойлер на крыше и 22-дюймовые легкосплавные диски. Патрубки выхлопных труб будут менять свою форму в зависимости от версии.

    Новый внедорожник Volvo XC90 65 фото

    Большинство кнопок и переключателей в семиместном салоне уступили место большому сенсорному экрану, а приборная панель превратилась в единый цветной дисплей. К счастью, минимализм в дизайне интерьера не распространяется на кожаную обивку сидений, четырехзонный климат-контроль и 1400-ваттную аудиосистему Bowers & Wilkins с 19 динамиками. Комбинация дерева и алюминия в отделке салона модели делают XC90 самым роскошным Volvo в истории марки.

    В оснащение Volvo XC90 входят навигация HERE, система распознавания голоса,мультимедийная система с поддержкой Apple CarPlay, облачное хранилище Ericsson и индивидуальные места для хранения вещей для каждого из пассажиров.

    Салон автомобиля

    Для того, чтобы сделать XC90 «самым мощным и "чистым" в мире внедорожником», инженеры Volvo приняли решение устанавливать на модель только четырехцилиндровые агрегаты из линейки Drive-E.

    Дизельная линейка состоит из 193-сильного двигателя D4 с максимальным крутящим моментом 400 Нм (расход топлива в смешанном цикле движения — 5 литров на сто километров), и более мощного твин-турбо агрегата D5 мощностью 228 лошадиных сил (470 Нм). Дополнительная мощь обойдется владельцу такой машины в лишний литр топлива на каждые 100 километров в пути.

    Бензиновый XC90 оснащается двигателем T6 с механическим нагнетателем и турбокомпрессором. Отдача этого мотора достигает 325 лошадиных сил и 400 Нм. Менее мощный T5 развивает 257 лошадиных сил и 350 Нм.

    Самый мощный Volvo XC90 использует гибридную силовую установку суммарной мощностью 405 лошадиных сил (640 Нм) с возможностью подзарядки батарей от электросети. В ее состав входят уже упомянутая бензиновая «четверка» T6 для передней оси и 80-сильный электродвигатель, вращающий задние колеса внедорожника. Уровень выбросов CO2 у такой модели не превышает 60 граммов на километр, чему способствует 40-километровый запас хода на одной электротяге.

    Официальный видеоролик, презентующий новинку

    Обширный список систем безопасности новинки включает систему автоматического торможения, системы обнаружения обочин, дорожных знаков и пешеходов в темноте, систему следования заданной полосе движения, систему слежения за уровнем усталости водителя, систему слежения за слепыми зонами, панорамный обзор и многое другое.

    Эпические краш-тесты нового Volvo XC90 в режиме слоу-моушн

    Производство Volvo XC90 будет запущено в начале 2015 года на предприятии Torslanda в шведском Гетеборге. Цены на полноприводный XC90 T6 AWD в США будут начинаться от 48 тысяч 900 долларов.

    Однако, сначала с конвейера предприятия сойдут 1927 экземпляров внедорожника в спецверсии First Edition. Число запланированных к выпуску автомобилей спецверсии соответствует году основания компании.

    Специальные XC90 будут оснащаться двигателями T6 и D5, 21-дюймовыми восьмиспицевыми колесными дисками Inscription, сиденьями с обивкой кожей Nappa янтарного цвета, деревянными вставками в салоне из ореха и приборной панелью, обтянутой черной кожей. Кузов автомобилей будет окрашиваться в эксклюзивный черный цвет оттенка «Onyx black». Заказать XC90 First Edition можно будет только через сайт Volvo.

    Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram

  • Обсудить
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Это интересно
    Читайте по теме
    Самое популярное
    Самое интересное
    Интересное в сети
    ...
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • Лента
  • Популярное
  • Интересное
  • Вечное
  • На обочине
  • Нью-Йорк-2019Шанхай-2019

    Марки

    Acura Alfa Romeo Aston Martin Audi Bentley BMW Bugatti Buick Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen
    Dacia Datsun Dodge Ferrari Fiat Ford Honda Hyundai
    Infiniti Jaguar Jeep Kia
    Lada Lamborghini Land Rover Lexus Lincoln McLaren Maserati Mazda Mercedes MINI Mitsubishi Nissan
    Opel Peugeot Porsche Renault Rolls-Royce
    Seat Skoda Smart SsangYong Subaru Suzuki Tesla Toyota Volkswagen Volvo
    «Китайцы»

    Теги

    Рейтинги Концепты Робокары
    Суперкары Цены Дороги
    Краш-тесты Шпионы Статистика
    Электрокары Гибриды
    Водородные На обочине