В пользу робомобилей говорит даже банальная статистика: к настоящему моменту тестовые прототипы «гугломобилей» наездили без водителя уже свыше полумиллиона километров и в роботизированном режиме ни разу не попали в ДТП. При этом использовавшиеся для резервного (подстраховочного) обеспечения управления профессиональные водители один раз всё же угодили в аварию.
Американские исследователи решили «прогнать» имеющееся ПО тех же «гугломобилей» на компьютерной модели, воспроизводящей реальные дорожные условия (число полос, стандартная продолжительность часов пик, количество машин в каждый момент времени и так далее). Результат оказался впечатляющим: на фоне роботов даже профессиональные гонщики были не очень хорошими водителями.
Подсчитано также, что полностью автономные робомобили смогут использовать существующие дороги с эффективностью в 18–19%. В сравнении с человеком с его ничтожными 5% прирост очевиден.
Даже в период максимальной нагрузки шоссе используется не больше, чем 2 200 авто в час на полосу движения при средней скорости в 120 км/ч и довольно опасной при таких условиях дистанции «от бампера до бампера» в 11,3 метра.
Практический опыт и моделирование подсказывают, что после 120 км/ч пропускная способность дороги вообще не растёт, поскольку дистанция между машинами начинает пропорционально увеличиваться.
Для роботов же при полностью автоматическом режиме и активированных средствах межавтомбильной Wi-Fi-связи на скоростях в 120 км/ч безопасное расстояние до ближайшего бампера равно 1,8 метра.
При этом пропускная способность вырастет в пять с половиной раз — до 12 000 машин в час на полосу. Однако, такой показатель возможен лишь при поголовной автоматизации всех машин на трассе. Кроме того, «зазоры» придется увеличить для перестроения из ряда в ряд, особенно возле эстакад.
Однако даже частичное внедрение такого рода средств вполне может, по расчётам исследователей, повысить пропускную способность трасс на 273%, передает IEEE Spectrum.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram














