Автомобилисты должны будут пересдавать теоретический экзамен только в том случае, если повторно совершат нарушение, за которое однажды уже лишились прав. Схожие меры применялись во времена СССР, когда лишенный прав водитель мог вернуть их только после сдачи теоретического экзамена.
Подобная мера воздействия уже рассматривается ГИБДД, но Госавтоинспекция планирует повторно экзаменовать исключительно тех водителей, у которых документ изъяли на год или более. Таким образом карается управление автомобилем с заведомо подложными регистрационными знаками, с незаконными стробоскопами, спецсигналами и спецокраской машины, незаконным ксеноном, а также за вождение в нетрезвом состоянии, отказ от медосвидетельствования или оставление места ДТП.
Ранее сообщалось, что в июне 2012 года в Госдуму поступит законопроект о пожизненном лишении водительских прав за нетрезвое вождение. За это нарушение предлагается ввести дифференцированную систему наказаний, которая предусматривает перманентное лишение прав или изъятие автомобиля в случае неоднократного нарушения запрета на управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Сколько именно раз требуется нарушить ПДД для применения подобных мер наказания, не сообщается, отмечает Мотор.ru.
Новости с доставкой: Вконтакте, Twitter, Telegram, Facebook, Яндекс.Дзен, Яндекс.Новости, Instagram














