07.02 02:04
Лучшие авторолики Супербоула Концепт Nissan Invitation Интерьер «ё-кроссовера»
 

Марка Saab принесла убытки своему владельцу

27.08.2010, 22:48
SaabSaab

Фото: automobilesnews.com
Голландская компания Spyker, влядеющая маркой Saab, понесла в первом полугодии 2010 года убытки в размере 139,1 миллиона евро, сообщает Reuters.

В первые шесть месяцев 2010 года под маркой Saab было реализовано 10,5 тысячи автомобилей, тогда как в 2009 году этот показатель был в два раза выше — 24,3 тысячи машин. Согласно финансовому отчету компании Spyker, результаты этого и прошлого года сравнивать не совсем корректно, поскольку первые месяцы 2010 года завод шведской марки простаивал.

Доход компании Spyker от продажи автомобилей Saab в первом полугодии составил 243,1 миллиона евро. Сколько автопроизводитель заработал в прошлом году, до покупки шведского бренда, не сообщается.

Изначально компания Spyker планировала реализовать в этом году 53 тысячи автомобилей Saab. Месяц назад генеральный директор шведского бренда Ян Оке Йонссон сказал, что цифра в 45-50 тысяч машин кажется ему вполне достижимой. После опубликования отчета он заявил журналистам, что компания «возможно, была немного оптимистична», когда составляла план продаж. Тем не менее, она не отказывается от своих прогнозов.

В 2011 году Saab надеется реализовать 80 тысяч машин, а в последующие годы — не менее 120 тысяч. Причем уже 2012-й год компания планирует завершить с прибылью.

Оптимистичные планы Spyker и Saab, прежде всего, связаны с выходом на рынок модели 9-5 нового поколения, которая уже продается в США, а осенью появится и в Европе. Ранее сообщалось, с 2012 года начнется выпуск Saab 9-3 нового поколения. Кроме того, в 2011 году компания представит кроссовер 9-4X.

Концерн General Motors, владевший маркой Saab с 1990 года, решил отказаться от нее из-за убыточности. За один только 2008 год потери Saab составили 340 миллионов долларов. В феврале 2009 года для защиты от кредиторов в компании было введено техническое банкротство.

В январе 2010 года американский автогигант продал Saab голландскому производителю эксклюзивных спорткаров Spyker. Сумма сделки составила 74 миллиона долларов «наличными» и еще 326 миллионов в виде акций фирмы Saab Spyker Automobiles NV, образованной после завершения операций по покупке Saab, передает Lenta.Ru.

Saabвсе новости →
26.01 01:23
Автоспортвсе новости →
Компания Ford впервые вышла на российский рынок еще в 1907 году
10
Концепт Nissan Invitation
07.02 02:04
Nissan представит в Женеве концепт-кар Invitation, дающий представление о будущей массовой модели бренда   (0)
10
Пятидверная версия Seat Mii
07.02 01:50
Компания Seat представила пятидверную модификацию компакт-кара Mii, мировой дебют которой состоится в Женеве  (0)
5
Morgan Aero Coupe
04.02 01:01
Британский производитель спорткаров Morgan презентует в Женеве Morgan Aero Coupe, построенное на базе гоночного автомобиля категории GT3  (0)
5
«Заряженный» BMW X5 M
04.02 00:50
Компания BMW обновила «заряженный» внедорожник X5 M. Автомобиль получил новую решетку радиатора, опциональные светодиодные фары, модернизированные задние фонари и синие суппорта то...  (0)
6
Интерьер «ё-кроссовера»
04.02 00:49
Компания «ё-АВТО» опубликовала изображения интерьера «ё-кроссовера», сборка которого начнется в Санкт-Петербурге во второй половине 2012 года  (0)
32
Юбилейные спецверсии машин концерна Chrysler
02.02 00:47
В честь своего 75-летия компания Mopar выпустила тюнинговые версии автомобилей Dodge Dart, Chrysler 300, Jeep Compass и Fiat 500  (0)
Загружается, подождите...
Загружается, подождите...
Реклама Контактная информация

© 2007—2011 «LiveCars.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в TwitterВконтактеFacebook